Klik

20 марта 2023 г. 13:21

картинка Klik
Скалистые горы, ранчо, лошади, коровы, ковбои, снега, цветы, солнце, голубое небо - антураж для "сопливой" любовной истории прекрасен. Вот отдаю должное некоторым описаниям местности и природы - в голове прямо возникали образы тех мест. Но художественная ценность книги, ее идеи и вообще необходимость ее существования сомнительна. Да, бывали экземпляры и похуже, и намного похуже, но не могу понять - зачем штамповать однотипные романчики о взаимной ненависти, а потом - неземной любОви.
Дано: три сестры, волей завещания папаши запертые на ранчо в Скалистых горах Америки. Одна - самая младшая, прожившая на ранчо всю жизнь - ну тут понятно - ковбой в юбке. Вторая - голливудская штучка, писатель, житель современного города. Третья - битая бывшим мужем очень тихая женщина, "Я" которой было не видно и не слышно на протяжении долгого времени. Срок совместного проживания - год - чтобы не убить друг друга и получить свою часть наследства. Начинается все как мыльная опера. А дальше - попытки все переделать в детектив или триллер - тут и бычков режут, и людей. Но ощущений, как от стандартного триллера, я не получила - вроде, вот - убийство - и тут же погнала мимишность, до тошноты. Любовная линия примитивна и очень прозрачна - не нужно быть провидцем, чтоб понять, что любовь, естественно, восторжествует. И, конечно, все преступления будут раскрыты, все заживут долго и счастливо. Как в русских народных сказках. Даже мозг не получилось расслабить с этой книгой - примитивность перечеркивала возможность просто читать и наслаждаться отдыхом. И бесконечные любовные "схватки" героинь со своими "принцами" не добавляли перчика, а лишь монотонно заводили сюжет в бесконечные качели. Кратко - наслаждение от чтения не получено, желанного расслабления книга не принесла. Больше автора - не читать.