Resyeg

по почесанию котэек за ушком

20 марта 2023 г. 13:07

3 Каждому природа указала свой путь, а медикаментозный уход с этого пути - это психическое заболевание

Еще одна книга, которую я решил перечитать. Не помнил ничего из того, что происходило в описанных событиях, не смотря на то, что всего-лишь лет 12 назад читал её. Финал снова оказался неожиданным, теперь думаю, то ли в свои 18 я не готов был воспринимать такую литературу, то ли мозг применил механику забытья как на все плохое что он запоминает.

Персонажи довольно таки впечатляюще яркие, есть внешнее описание всех участников событий, что помогает рисовать картинку, но психическое состояние и внутренний мир нам известен исключительно главного героя  Фрэнка. Через него подается отношение и описание всех остальных людей, так сказать через призму восприятия.

Хочется отметить хорошую пейзажную часть, окружение прописано автором на 10/10, что способствует погружению, что самое главное описания не избыточные. То же можно рассказать и про погружение в антураж всех совершаемых "культовых" ритуалов, которыми окружил себя Фрэнк. Также психологические грани внутреннего мира отлично увязаны с окружением - Фрэнк не чуствует себя полноценным и окружает себя такими же людьми, есть "спойлер" подсознательное желание что-то исправить внутри  и Фрэнк стремится исправить это подстраивая внешний мир под себя.

Книга оставляет множество вопросов после того как её прочтешь. Главный недостаток, как по-мне, - бесцельность. Для чего описания жестокости, которых так живо остановил свое внимание автор? Философская подводка про то, что женщины созидают, а мужчины разрушают, потому вот такой вот он Фрэнк, с последующим парадоксом настолько притянуто, что не верится, а все потому, что, кто бы не творил подобную дичь, не будет называться ни женщиной ни мужчиной - это зверь, требующий социализации и лечения. От кого все время Фрэнк защищал остров? для чего вся охота? для чего осиная фабрика? ритуалы? в таких книгах поневоле спрашиваешь себя - а что поменяется если выкинуть вот этот кусок текста? Для подчеркивания больного состояния, возможно, но там как бы и с первых страниц понятно что не все в порядке. Куда пришел Эрик для чего он так стремился домой если собаки и на воле вкусные? Почему Эрик свихнулся на собаках в сознательном возрасте, если травма его вообще не про них?

Книга неоднозначная, есть над чем подумать, но одновременно и не вызывает желания думать над такими вещами и добавлять себе таких мыслей в голову. Наверняка после практики лечения психических заболеваний эта книга читается совсем по-другому. В целом неплохой триллер на вечер-другой, надоесть не успевает и читается легко, перегруженность только в поднятых тмах, а не в тексте.

спойлер

З.Ы. Очень странно, что книга не "завирусилась" под так рьяно идущую сейчас транс и прочую гендерную идентификацию, пока что объяснением для меня остается тот факт, что книга подает эту тему не с нужной для активистов стороны.