20 марта 2023 г. 13:02

Семья Елтышевых жила в городе. Глава семьи работал в органах, жена в библиотеке, старший сын в постоянных поисках своего места в жизни и пока на шее у родителей, а младший в тюрьме.

В одночасье Николай Михайлович теряет работу, а с ней и казенную квартиру и семья вынуждена переехать к родственнице в деревню, так как жить им больше негде.

А там разрушающийся дом без воды, отопления, ванной комнаты, с удобствами во дворе. В деревне нет работы, никаких перспектив и даже слабой надежды на лучшее, только пьянство, воровство, убийства.

Летом семья спасалась огородом, собиранием ягод и грибов на продажу, а зимой спасал душу от тоски только спирт, который продавался на ул. Загибаловка.

«Тьма постепенно и настойчиво сгущалась всё плотнее. Надежда сменялась злобой и тоской. Почти уже беспрерывными».

«Катилась жизнь под откос стремительно и неостановимо. И лишь огрубение души, какой-то, пусть слабенький, но панцирь на ней не давал совсем отчаяться, свалиться и умереть… Приходилось мучиться дальше и дальше, и неизвестно зачем».

Сенчин показывает реалии нашей деревни, где даже образованные люди деградируют, сползают на дно такой глубокой ямы, из которой выхода уже нет.

Здесь нет ничего красивого, позитивного и жизнеутверждающего. Автор рисует картины такого мрака, отчаяния, безысходности и морального опустошения, что воспринимаешь всё происходящее чуть ли ни как собственное несчастье.

Рекомендую всем, кто не боится атмосферы безнадежности, серости и убогости. Но с другой стороны, у читателя будет отличная возможность посмотреть на свои невзгоды под другим углом.