AyaIrini

20 марта 2023 г. 12:21

Я умею играть в шахматы, но давно не практиковалась, ибо не с кем (хотя, сейчас есть куча приложений, где можно попытаться выиграть у ИИ). Вообще, я люблю читать про интеллектуальные игры, к которым отношу и шахматы и обычно такие произведения мне нравятся и эта новелла не стала исключением. Я не знаю с чьей легкой руки везде и всюду пишется, что "Шахматная новелла" - лучшее произведение Стефана Цвейга. По-моему, у него есть вещи гораздо более глубокие и сильные. Думаю, то определение прикипело к этому произведению из-за наличия в нем сцен, относящихся к эпохе второй мировой войны.

Если честно, образы двух главных персонажей новеллы показались мне ненастоящими, нереальными, выдуманными, одним словом. Например, чемпион мира по шахматам представлен как человек плохо образованный и малограмотный. Ну не знаю: я всегда считала, что шахматы довольно хорошо развивают ум и хороший шахматист просто не может быть неучем. Как же он добился таких высот, если не способен запоминать чужие партии и все такое? Его противник тоже вызвал у меня много вопросов. И если с памятью у него как раз все оказалось в порядке, то с его помешательством на почве игры ничего не понятно. Кроме вышеупомянутых Чентовича и доктора Б. довольно сомнительно выглядит и образ инженера МакКоннора, которого вдруг обуял азарт победы в игре, в которой он ничего не смыслит.

Тем не менее, благодаря отличному слогу новелла читается довольно быстро. Невозможно равнодушно пройти мимо пыток, которым подвергся доктор Б. со стороны гестаповцев. Сегодняшнему человеку потребуется куда меньше времени чтобы сойти с ума от полной изоляции в условиях отказа от книг, газет, журналов и всех технических средств. В финале очень переживала и болела за победу доктора. Надо бы вспомнить правила и поиграть в шахматы на досуге, что-то загорелась прям!

Литературная экспедиция в группе Читаем классику вместе.