20 марта 2023 г. 12:04

3 Время и молчание - лучшее оружие против всяческого зла (с)

В сущности, мой рассказ - не более чем попытка очертить и определить пустоту прошедшего времени, удержать эту пустоту, иной раз в форме вопросов, не имеющих ответа, а иной раз в попытке ответить на вопросы, которые ещё не были никем заданы.

Толстая книга о человеке, который ощущает себя проживающим не свою жизнь. Первая ассоциация - Чехов, им тема решена гораздо более лаконично и изящно, на то он и Чехов. Это не в упрёк Грендалю и ни в коем случае не сравнение. Просто ассоциация)))

Никакого отторжения книга не вызвала. Почти полное отсутствие диалогов или хотя бы прямой речи не означает отсутствие действия, сюжета, его развития. Это не поток сознания в его каноническом понимании, скорее мысли вслух. Вернее, мысли в изложении на бумаге, молчание, заявленное в заглавии, почти абсолютное, не только судьбоносное, октябрьское)))

Неприятно удивила местами вопиющая просто небрежность переводчика: похолодело под ложечкой, банджо Астора Пьяццоллы, тыльная сторона руки, постоянные перины и каскетки. Очень странно, но иногда такие вот мелочи жутко выбешивают.

Однажды утром от безымянного искусствоведа-рассказчика ушла жена. Молча. Без скандалов, объяснений и видимых предпосылок. Герой же, в силу приобретенной профессиональной созерцательности и склонности к анализу, одновременно осознавая, что рыло-то у него в пушку, тихо сам с собою пытается размотать ситуацию, по пути надеясь понять - рад он уходу жены или огорчён, был ли он счастлив с нею, и был ли счастлив хоть когда-то, или общее довольство нормальная замена счастью, хочет ли жить с нею дальше в новой фазе, когда дети выросли и покинули дом, точно ли его жизнь это то, чего он хотел или он просто берёт рифы, двигаясь по течению? И наконец, что было бы, если было бы по-другому? Очень много вопросов, на которые у него нет ответа.

Интересны четыре женщины в его жизни: мать, которую он откровенно презирает, называя пустой и тщеславной, она, между тем, легко видит суть вещей, хотя, по его утверждению, не понимает её. Однако, ему самому не дано даже увидеть этой сути. Инес - первое страстное влечение, жажда обладания, низведённая в последствии до образа богемной шлюхи. Вопрос: зелен виноград? Астрид - аристократка с узкими глазами и кривой ухмылкой, попытка создать цельный образ женщины-хранительницы очага, матери, чистой и честной, прям дева Мария. Возможно, именно это прохладное совершенство жены не пускает его броситься за нею вдогонку? Элизабет - любовница-сообщница, чьи интересы и стремления совпадают с ним, а вот жизненные планы его не включают. Кто знает, возможно, со временем и Элизабет удостоится того же презрения, что и прочие три женщины))

Кагбэ неплохо бэ ответить герою взаимностью в смысле презрения и негодования, но нет, нет. Почему-то я ему искренне сочувствую, эти проклятые вопросы не дают жить.

Вот, кстати! Помню, читала  Дэвид Николс - Мы   и думала, что неплохо бы почитать ту же книгу в исполнении богемной супруги Дугласа Петерсона. Вот это оно и есть)) Как бы вёл себя Дуглас, если бы был не учёным, а искусствоведом))

Почему-то тянет перечитать  Сомерсет Моэм - Театр   ... Как ни ненавидел главный герой свою мать, а она всё-таки оказалась самым ярким персонажем не только в книге, но и в жизни этого  молодого человека. Равно как и в своей собственной. Это главное.

Книга прочитана во время путешествия Вокруг света