filjul

20 марта 2023 г. 11:17

Сперва был театр. Я очень полюбила Николая Владимировича Коляду за его совершенно ни на что не похожий, сумасшедший театр. А потом уже пришли книги, чтобы не скучать по театру, который базируется в Екатеринбурге. Итак, еще одна книга, из разряда "почему же она так долго стояла на полке"? Третий том - это несколько одноактных пьес. Про жизнь. Все пьесы очень разные, есть смешные, есть грустные, даже страшные, но все они, как говорит сам Коляда имеют укол в сердце.

Я не знаю, как маленький мальчик из деревни сумел впитать в себя всю мудрость жизни, эти пьесы писались 45 лет назад, когда драматург был молодым человеком, а уже тогда он очень много писал про стариков. Вот откуда он мог так точно понимать их боль, заботы и чаяния? У него и в театре много спектаклей про стариков, у нас в стране стариков просто исключают из жизни, они нигде не котируется, а Коляда последовательно возвращает их на сцену.

Вот, например, пьеса "Прощание" - два умирающих от рака старика. Долго работали вместе, один - начальник, другой - подчиненный. Дружат много лет. Дышат на ладан. Каждый день созваниваются, новостей нет, начинают говорить ни о чем, потому один раздражается, начинает искать возможность поссориться. Ссорятся. Злятся. Переживают. Пока один принимает таблетки у телефона, другой с тревогой слушает, жив ли первый там. И так каждый день. Такая вот странная дружба.

Женщина, которой 52 года, живет с матерью. Ни семьи, ни детей. Влюбляется в 25-летнего. Приводит его домой. Счастлива, как никогда. Ее любят, она любят. Мать с горя умирает, оставляя дочери большую сталинскую квартиру. Мы узнаем, что молодой муж просто ждет, когда освободится квартира, а жена начинает сходить с ума от ревности, любви и растущего недоверия.

Есть тут и страшная детская сказка "Горбун" и пьеса по повести Уэллса "Страна слепых" - просто очень страшная., и производственный суд в советское время и пьеса "Барак", которая не давала мне заснуть всю ночь. Молодые студенты приезжают на картошку. Им 17-21 год. Часть служила в армии, часть - нет. "Старички" выпивают и вспоминают, какова была армейская служба, дедовщину вспоминают и решают, что они одни мучались незаслуженно, есть еще молодые салаги 17-летние, которые ничего в этой жизни не знают. Пороху не нюхали. Надо их научить. И вот дилемма: прогнуться или остаться верным себе.

У Коляды очень простые ситуации и очень простые диалоги, но даже если ситуация напрямую тебя не касается, какие-то фразы, какие-то действия, все равно бьют наотмашь. Это литература про жизнь, ребята.

книжная полка, спаси книгу - напиши рецензию!

Источник