20 марта 2023 г. 10:14

3 «Хочешь быть счастливым? Выучись сперва страдать!»

Совсем не понравился роман. Я думала, что быстро прочитаю, ведь всего 160 страниц. А вот дочитывала книгу на морально-волевых.

Сначала меня выбесило огромное количество персонажей, которых со всей дотошностью описывает автор за четыре маленькие главки. Затем стало неимоверно скучно от исторического экскурса в род Лаврецких. Я понимаю, что роман достойный, в нем поднято много важных тем: крепостное право, западничество, преемственность поколений, роль семьи и корней, долг или свобода, любовь вопреки, смирение и страдание и т.п. Обо всем этом можно написать развернутый отзыв, но я не могу, так как вообще ничего не почувствовала от романа. Вяло и скучно. Единственное, что добавляет огонька истории - это отношение Лаврецкого со своей женой. Боль, которую она ему причинила, вызывает в нём настоящие эмоции, за этим хочется наблюдать. Я сомневаюсь в сильных чувствах Лаврецкого к Лизе. Просто он тянется к чистому и светлому существу. Герои, даже страдая, умудряются получить удовольствие. Находят счастье в страдании, в невозможности быть вместе.

Подводя итог, роман совершенно меня ничем не тронул, историей я не прониклась.

Прочитано в рамках совместных чтений в "Книголюбино".