Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

20 марта 2023 г. 09:00

4 Безопасность - понятие относительное (с)

картинка Lake75
Произведение этого автора читаю впервые. Хочу сразу сказать, что с осторожностью отношусь к фэнтези, ибо не всегда мне по душе приходятся книги этого жанра.

Нора - обычная школьница, живёт с мамой, которая много работает и редко бывает дома (за девушкой присматривает приходящая экономка). Отца девушки убили и ей приходится посещать школьного психолога, чтобы справиться с горем. У Норы есть лучшая подруга Ви, а вот на парней она особого внимания не обращает.

На одном из уроков биологии тренер (не понимаю, зачем преподавателя называть тренером) пересаживает учеников и девушка оказывается в паре с загадочным и таинственным парнем по имени Патч. От него у Норы по телу разбегаются мурашки, он её одновременно притягивает и пугает, а его глаза заглядывают ей прямо в душу.

Нору преследует таинственный человек в лыжной маске и пытается её убить. Девушка подозревает, что это может быть Патч, но в то же время старается убедить себя в обратном. Нору неотвратимо тянет к этому загадочному парню, но все вокруг, включая Ви и нового школьного психолога, убеждают девушку в том, что он опасен, и от него нужно держаться подальше. Ведь Патч относится к тому типу "плохих парней", которые совсем не нравятся мамам юных школьниц. В личном деле Патча нет никакой информации - кто он и откуда. А может, он вообще не человек? Ведь на его спине странные шрамы в виде перевёрнутой буквы V, а ещё он может управлять мыслями. Нора находится в постоянной борьбе с собой, она не доверяет Патчу и боится его, но её влечёт к нему какой-то магической силой.

Сюжет довольно интригующий, держит в напряжении, особенно ближе к финалу. Если отбросить пролог, то больше половины книги читается, как обычный подростковый роман без намёка на фэнтези, а вот ближе к финалу начинают появляться некоторые присущие жанру особенности) В целом, книга мне понравилась, хоть и без восторгов))

Продолжу ли знакомство с циклом? Честно, не знаю. Может быть, когда-нибудь...

Книжная рулетка (Клуб любителей young adult)
Книжная горка (Белая Сова)
Да сколько можно уже их откладывать 2023, Готовим винегрет (Книжный винегрет)
Мужское и женское, Монополия, Строительство Книжной страны (Книжная страна)