20 марта 2023 г. 00:15

4 Спойлер «Теряешь только то, за что цепляешься.»

Никогда не читала китайских авторов, легенды Китая, но именно эта книга, адаптация китайских мифов, переосмысленная в детское фэнтази (с главной героиней - маленькой девочкой, что никак не возможно в настоящих китайских легендах, о чем нам и сообщает автор) зацепила меня своей обложкой и поэтичным названием. Путешествие за счастьем и приключения в пути, с остановками на коротенькие мифы-пояснения, о злодеях и героях, читается легко. Нет привычных трёх дорог, трёх испытаний и тд. А есть зарисовки без нравоучений, но с понятными выводами и ценности отличные от русских сказок: великодушие, житейская радость, гостеприимство (но не только хлеб-соль). Это сказка и для детей и для взрослых.
Добрая сказка про жизнь.

Только вот меня смутил конец истории, последние предложения о героини Миньли: безучастная к окружающему она сидит у пруда «погружённая в свои грёзы» с загадочной улыбкой. Что это? Как это понимать ? В голову лезут только печальные мысли о психических расстройствах, но хочется верить, что сказка так не может закончиться. Или может ?

А если хочется оставаясь в мире легенд и мифов окунуться во «взрослый мир» рекомендую обратить внимание на книгу

Книжный вызов 2023