19 марта 2023 г. 23:50

5 Спойлер Так хочется плакать, но слёзы не идут

Читать чужие дневники не просто интересно. Это красноречивая история, это взгляд очевидцев на прошедшие события. Вот и «Дневник Анны Франк» - живая летопись страшного времени. Тема войны сейчас, безусловно, очень актуальна. В школе мне эта книга не попалась, значит, пора было прочитать её именно сейчас.

Анне Франк на её тринадцатилетие подарили дневник, и она сразу начинает делать записи. Анна живёт в Голландии, куда их еврейская семья переехала из Германии в тридцатые годы, спасаясь от гитлеровцев. Но в 1940 году Голландия тоже оказалась захвачена немцами. Когда девочка начинает вести дневник, она ещё ходит в школу и даёт хлёсткие эпитеты своим одноклассникам, с той безапелляционностью, которая так свойственна подросткам.

Из дневниковых записей понимаешь, что Анна Франк, такая и есть: острая на язычок максималистка, безудержная оптимистка с открытой душой и своим собственным мнением обо всём.

Вскоре её старшая сестра, которой всего шестнадцать, получает повестку от немцев с требованием явиться на сборный пункт. В этот же день их семья вместе с друзьями уходят в Убежище. Там они проведут долгих два года. И всё это время несколько жителей Амстердама бесстрашно помогают еврейским семьям в Убежище, снабжая их всем необходимым для выживания, включая книги из библиотеки.

Анна без утайки описывает подробности быта в замкнутом пространстве, но никогда не жалуется. Только иногда с юмором описывает скудный паёк и свои панические атаки во время бомбёжек.

Больше двух лет Анна и её близкие не выходили на улицу, не дышали свежим воздухом, были лишены свободы. Когда она рассказывает о занятиях жителей убежища, проникаешься уважением и удивляешься силе духа этих людей. Не зная, что их ждет, они писали диссертации, изучали иностранные языки, читали книги при свечах. Всё время Анны занято: кроме бытовых дел, она пишет труд о древнегреческой мифологии, проходит школьный курс, изучает английский, французский, немецкий, нидерландскую стенографию, пробует себя в написании рассказов. Анна записывает новости, услышанные по радио, анализируя и сравнивая их подачу немецкими и английскими каналами.

Невозможно не заметить какой духовный рост произошел у этой девочки за два года: в начале она легкомысленный подросток, а в конце дневника – взрослая мудрая женщина:
«Я не думаю, что войны развязывают только сильные мира сего – правители и капиталисты. О нет, маленький человек участвует в этом с не меньшим удовольствием, иначе народы давно уже восстали бы против войны. Ничего не поделаешь, человеку присуща тяга к разрушению, тяга к убийству, ему хочется буйствовать и сеять смерть, и пока всё человечество без исключения коренным образом не изменится, будут свирепствовать эти войны, и снова и снова будет сметаться с лица земли и уничтожаться всё, что построено и выращено или выросло само, чтобы потом опять всё началось сначала».

Хотя её свобода была ограничена, Анна оставалась свободной. Ведь внутренняя свобода важнее внешней.
Пока я читала, у меня не раз возникало чувство, что даже в Убежище Анна была счастлива. Весёлая и любознательная, с неистощимой жаждой жизни, она будоражила всех, не давая раскисать, и несла свет, словно маленькая искорка.

Девочка пережила в Убежище свою первую подростковую любовь.
«Любовь, что такое любовь? – пишет Анна, - Я думаю, что любовь, в сущности, нельзя выразить словами. Любить – значит понимать человека, испытывать к нему большую нежность, делить с ним радость и горе. А потом ко всему этому должна прибавиться плотская любовь, в ней ты чем-то делишься с любимым, что-то отдаёшь, что-то получаешь, не важно, замужем ты или нет, родишь ли ребёнка или нет. И уж совсем не важно, потеряешь ли ты свою честь или нет, лишь бы ты знала, что на всю оставшуюся жизнь у тебя есть близкий человек, который тебя понимает и которого тебе ни с кем не придётся делить».

Мне Анна запомнится, сидящей с её другом Петером на мансарде. Они смотрят вниз на голые ветки каштанов, осыпанные сверкающими капельками, светит весеннее солнце, а небо – голубое-голубое. Словно нет войны и самолетов, несущих смерть.

Я читала эту небольшую книгу в 350 страниц больше двух месяцев. Её невозможно читать быстро. Прочитаешь три-четыре записи и нужно остановиться, подумать и прочувствовать. Дневник Анны пронизан оптимизмом и верой, но непроизвольно сжимается сердце, и наворачиваются слёзы.

Наверное, никто не скажет о дневнике Анны Франк лучше, чем это сделал Джон Кеннеди: «Из всех неисчислимых голосов, взывавших к человеческому достоинству, во времена величайших страданий, нет более пронзительного, чем голос Анны Франк».

P.S. Оказывается, одна из женщин, помогавших семье Анны Франк, и сохранивших её дневник - Мип Гиз – дожила до 100 лет и умерла только в 2010 году. И она написала книгу о том, как помогала семье Франк и другим евреям. В её честь была названа одна из малых планет Солнечной системы.