19 марта 2023 г. 23:17

Уже с порога, а точнее с обложки издания, книга говорит нам о двух вещах: смерти Джейсона Тодда и погружение Бэтмена во мрак.

Первое — история, ставшая настоящей классикой, коя передавалась из уст в уста. А запомнилась она не только бесцеремонным убийством второго Робина, но и первым в мире комиксов читательским интерактивом. И вот тут следует сделать реверанс в сторону мультфильма «Batman: Under the Red Hood» 2010 года. Именно это анимационное детище и популяризовало историю о Колпаке, успев перенести на экраны даже «Смерть в семье», хоть и в очень сокращенной и видоизмененной форме. Оттого вдвойне приятнее мало того, что познакомиться с историей во всех подробностях, так и увидеть ее без каких-либо прикрас, наложенных обязательными сценарными требованиями мультфильма. Такая аутентичная, но по меркам настоящего дурость, как Джокер — иранский посол, или поиск настоящей матери Джейсона, где верной кандидаткой, будто назло, окажется только последняя — настоящие сюжетные артефакты той эпохи. Такое уже не перенести в наше время, к такому нужно переноситься самим.

Второе же, что логично — следствие из первого: траурный цвет, ослепивший некогда здравый рассудок Темного Рыцаря. Отныне каждая ночь для Уэйна рискует окончательно размыться с отемнительной пустотой, поскольку баланс Инь (Бэтмен) и Ян (Робин) нарушен. Буйный нрав второго ученика перешел учителю наравне со скорбными воспоминаниями и сопровождающими их травмами. И все это на фоне крайне продуманного и прописанного сценаристом противостояния с Двуликим, ведь кому, как не ему, сводить два к единому. Отчего помимо сюжетного твиста, завершение арки возвращает и баланс в виде третьего РобинаТима Дрейка.

И вот, продравшись через заключительные закулисье авторов и примечания переводчиков, читатель оказывается по ту сторону книги. Все та же тьма, все тот же окровавленный Робин, но... Бэтмен уже не на коленях. Он начал двигаться дальше, пронеся мысль о Робине через все эти номера. И уже не остается ни малейших сомнений, что скоро он вновь выйдет на свет.