19 марта 2023 г. 23:10

5 Русь изначальная

Впечатление от книги. Ни у кого не повернется назвать эту книгу фэнтези. И в то же время писателю пришлось писать о времени, о котором, практически, достаточно много известно только в отношении Константинополя. Там уже сложилась великая по тем временам государственность. Наверное, основная задача создателя книги, а впоследствии и создателей известного фильма, заключалась в демонстрации героического прошлого наших предков. Иначе говоря, можно рассматривать эту книгу, как удачную попытку связать нас с нашим же прошлым. И пускай и племя вымышленное, и место неизвестное. Ориентир «река Рось» нужен, опять-таки, для обоснования той же временной связи. И по поводу хазарской экспансии можно спорить. Но простите, это же шестой век, о котором у нас можно судить только по тому, что осталось от великой Византии.
1. Сюжет - удачное сочетание приключений, романтики и эпического начала. Вымысел автора позволил создать логическую цепочку событий. Помогло знание быта и вариантов племенного устройства тех времен. Может и более позднего времени. Какая разница. Книга дает возможность почувствовать гордость принадлежности к тем, кто жил до нас, переживать в их борьбе, следить за приключениями. Через весь сюжет проходит идея общности и необходимости единства. Если хотите произведение воспевает героическое прошлое древних людей - наших предков.
2. Персонажи. Мы вряд ли сможем представить их другими. Главные герои и их поведение могут играть воспитательную роль, а женщины - образцы мужества и верности. Мы не будем задумываться, как могли себя вести люди столь давних времен. Описанные герои нас вполне устраивают.
Складывается впечатление, что одна из главных задач, которую решал автор - сделать книгу интересной, увлекательной и притягательной для молодежи. И, похоже, у него это получилось. Ведь он замахнулся на время, которое давным-давно ушло. Да, были «более ранние» по времени произведения, например, «Таис Афинская» Ефремова. Но там другое. У Иванова нет столько философии, эротики и попыток осмысления. Он показывает то, что могло быть с нашими предшественниками. Ведь события 4 века до н.э. в романе Ефремова наверняка более подкреплены источниками и сохранившимися памятниками.
3. Цель книги. Мне кажется, что более всего - поднять самосознание, представить героизм наших предшественников. Можно предполагать, что в определенной степени на содержание повлиял общий климат, идеология советского государства. Высокопарно можно так и сказать - созданная связь времен должна была ясна показать силы и способности народа отстоять свою свободу и независимость. Немаловажным аспектом является привлекательность народа, который в то время мог не иметь даже слабой государственности. Но уже тогда народ был готов сражаться за свои интересы, за свою свободу и защищать людей.
4. Итог. В 1985 году появился одноименный полнометражный двухсерийный приключенческий художественный фильм. Почему-то он не очень рекламировался и превозносился. Вполне возможно, что в те времена это посчитали излишним. Но сам фильм получился. Его смотрели без отрыва, болели и переживали за героев. И одно это свидетельствует о том, что мы тянемся к своему прошлому. И хорошо, когда оно показано увлекательно. Хотя в наше время кое-кто скажет, что слегка тяжеловато. Но это же древность.
Таким образом, книга получилась. Она сыграла свою роль. Она содержит интересный материал, который представляется соответствующим действительности. И не будем копаться, а что было на самом деле. По славянскому шестому веку вы много не найдете. Стал ли кто-то слобожанином, могли ли славяне на равных воевать с империей? Отметим одно, что далеко не пустом месте потом выросли целые города, а Русь стала страной городов.