19 марта 2023 г. 22:15

Довольно объемная, но безумно интересная книга. Исторический роман, с ноткой художественного вымысла потому что рассказывает историю городка Англии Кингсбридж, которого не существовало в реальности )) при этом история Кингсбриджа плотно пересекается с историческими событиями Англии.

Период повествования довольно большой - это большой кусок правления короля Англии Эдуарда Третьего, который начал Столетнюю войну Англии и Франции и при котором была довольно большая эпидемия чумы. Довольно жестоко показано Средневековье, местами неприятно было читать, но при этом очень интересно, ведь в сюжете завязаны не только короли, но и простые люди, которые живут, любят, метают, страдают и защищают свой город. При этом отмечу что церковь в книге выставлена немного негативно - и виной тому не вера, а скорее сами люди. Церковные люди так грешны, утопают в своей зависти, злобе, жажде возвысится, даже немного тупы, не признавая например медицину, которая активно начала развиваться в это время. В книге приор Кингсбриджа Годвин и многие монахи именно антагонисты истории.

Главных героев много - именно их историю на протяжении почти сорока лет с малолетства будет показана в книге - тут и два брата Мерфин и Ральф, сыновья рыцаря, Кэрис дочь торговца шерстью и ее двоюродный брат Годвин, есть еще линия Гвенды ... столько сюжетных поворотов в жизни этих героев, что наверное сложно даже кратко рассказать что было на странице книги. За их судьбами очень интересно следить, сюжет так затягивает что я даже начала переживать за них.

Кстати то что сюжет увлекательный большой плюс потому что с ним не чувствуется объёма книги, я читала в электронном виде и наверное только поэтому у меня получилось долго, мне кажется будь у меня бумажная книга я бы прочла быстрее ))