nothing_222

19 марта 2023 г. 20:45

4 Хорошо ли жить на Руси XXI века? Бытовые ужасы и реализм

Эта история попалась мне в совете на новогоднем флешмобе. Мне очень хотелось получить погружающую книгу с хорошим философским уклоном. Сейчас расскажу о своих впечатлениях.

О чем книга

Семья из четырёх человек вынуждена переехать из города в глухую деревню. Времена тяжёлые, не все благополучно, соискателей кратно выше, чем предложений по работе и впереди Елтышевых ждёт первая зима.

Мысли вокруг сюжета

Книга о тяжелейшей судьбе. Когда кажется, что хуже уже быть не может, но обстоятельства доказывают обратное. Если ещё в начале книги герои хватались за ниточку надежды, была вера в лучшее, то к концу происходящее достигло самого-самого дна. Ничто не может напугать так сильно, как столь ужасные условия жизни и несправедливость. Не призраков надо бояться, а вот подобного исхода. Я делала перерыв в книге, поскольку нужно было переключаться. Было тяжело читать, как сгущались тучи, как все шло к разрушению...

Зачем тогда читать эту историю? Кому-то она откроет глаза. И захочется яростно выбираться из болота, жить и действовать. Ведь знаете, что интересно. Автор очень четко проводит грань в повествовании, где, казалось бы, можно было вырулить, можно было сделать над собой усилие, но внутреннее состояние «я сдаюсь» победило. Кто-то хочет увидеть неблагополучную реальность жителей деревень и сел и разгадать негативный сценарий «загадочной русской души». Знаете, как Толстой или Тургенев, кто ярко выражал контраст между дворянами и крепостными. Только о событиях 21 века. Что до меня, то я рада, что познакомилась с книгой. Книга бодрит, отрезвляет, тормошит.

________

Кстати, а вот советовать ее никому из знакомых не хочу. Поняла, что человеку надо подготовиться, самостоятельно прийти к тому, чтобы почитать нечто подобное. Читайте ее, если ярко чувствуете потребность погрузиться в непростую историю. И либо вы вообще не сможете читать, либо возродитесь как феникс с бешеной жаждой жизни.

Jujelisa  новогодний флешмоб

Те самые Елтышевы ждал рецензию твою!
Посмотрел, что читаешь сейчас, скажи еще не выбрала или дочитываешь пока про интровертов?

Они самые :) Интровертов читаю в метро. Сейчас хочу взять вторую книгу  Айн Рэнд - Источник (в 2 книгах).