17 марта 2024 г. 21:03

История одной семьи, выживающая в 90-е, с мрачной и тяжелой атмосферой. Книга нас погружает нас не в оценочное описание попыток выжить, а просто линейную историю угасания целой семьи (потеря работы, жилья, переезд в деревню, где нет ничего кроме безнадеги). Интересно описана жизнь в вымирающей деревне, обрисовка самих домов и образа жизни засасывает в пучину бездны. Главные герои – это целая семья (бывший милиционер, библиотекарь, пожизненный нехочуха и человек случая) обладая столь разными характерами, каким-то образом воссоединились на волне меланхолии и обреченности. Кого-то по сюжету искренне жаль, но чаще всего нет ни сожаления при утрате того или иного персонажа, ни боли. Книгу определенно не стоит читать людям, у которых все плохо, склонных к меланхолии. Она вас просто добьет.…

__Dariij__

10 декабря 2023 г. 15:01

Честно, эта книга запомнится мне надолго. Своим прекрасным языком, мрачным сюжетом, безнадежными героями, острыми жизненными ситуациями и тяжелыми мыслями после прочтения.

Потому что это не драма, а самая настоящая трагедия! Трагедия общества, семьи, личности. Тихое разложение мира внутреннего и внешнего, где нет спасения из бездны.

И нет надобности подробно расписывать сюжет, здесь больше хочется говорить о чувствах, которые всколыхнула книга. О той  щемящей грусти и желании быть ближе к родным; о справедливости в жизни, которой не существует; о трудных решениях, благодаря которым ты возвысился или упал.

Скажу кратко — на примере одной семьи автор прекрасно показал остросоциальные и личностные проблемы, столкнувшись с которыми пробирает ужас. Да, возможно, ситуации несколько утрированы, но…

30 декабря 2023 г. 16:24

4 Verfall einer Familie.

Катилась жизнь под откос стремительно и неостановимо.

Какое новогоднее настроение - такие и книги. Была наслышана про общую минорность сюжета. И правда, полная беспросветность.

Елтышевы - этакие недотумканные персонажи, катящиеся по жизни как придётся. Женились, родили детей, жили в ведомственной квартире. А после превышения Елтышевым на службе полномочий с жильём пришлось попрощаться.

Впереди - непонятные перспективы. Денег нет ни на съём, ни на покупку. Неполным составом (младший сын в тюрьме, опять же за превышение) двинулись в деревню к тётке Елтышевой. А там... Хоть ложись и сразу помирай. Ни перспектив. Ни жизни. Полная безнадёга. И ведь желание работать было, было оно!

Вообще удивительно, что сподвигло автора рассказать историю настолько мрачную, безысходную, где плохо буквально всё и…

16 февраля 2024 г. 19:17

5 Катилась жизнь под откос стремительно и неостановимо

Удручающий роман, пропитанный безысходностью , серостью, патологической депрессией. Настоящая психологическая семейная драма рассказана Романом Сечиным.

И дело не в главных героях, а в обстановке вокруг , само окружение подталкивало семью Елтышевых к печальной трагической развязке.

Перед нами разыгрывается страшная драма, в центре которой семья из четырёх человек - мать, отец и двое сыновей.

Среднестатистический семья в один миг лишается всего и их последним пристанищем становится убогая лачуга в убогой деревеньке , где за ломоть хлеба могут убить, а мерило человеческой жизни - вязанка дров или бутылка паленого спирта.

"внутреннее, сползание на дно жизни; когда моральные нити стали рваться одна за другой и недопустимое ранее стало допустимо и в итоге допустимо стало все?.."

Тяжело было…

12 апреля 2024 г. 00:23

Это так неожиданно сильно. Это так больно, это очень депрессивно и жизнеутверждающе одновременно. Елтышевы.. они повсюду, и в себе не хочется обнаружить Елтышевых, а что-то вроде и обнаруживаешь моментами. Это 6 из 5, надо читать всем, но не все осознают и поймут эту книгу. Для меня - это новый современный Салтыков-Щедрин.

20 декабря 2023 г. 09:37

В книге описаны события, которые происходили вроде не очень то давно, а все равно кажется почему-то, что уже давно. Описываемые события происходят где-то в сибири. И написана книга таким языком что сразу понимаешь и представляешь как там все происходило, как там все было и в этом конечно же заслуга автора. То есть язык романа интересный и герои очень представимо показаны, но вот читая, ловишь себя на мысли, что уж больно все безнадежно здесь. С другой стороны, если писатель так видит, нельзя же за это осуждать его, наоборот, книга, как раз и хороша тем, что позволяет задуматься и о смысле жизни, и о том, как мы живём, как живут (или жили) люди вокруг. Мне это всегда интересно, в этом и ценность книг, я думаю.

10 ноября 2023 г. 10:31

Это больше чем просто книга. Это - приговор нашей современности, вынесенный ею же. Искусный и беспощадный. И тем не менее, мощно олицетворяющий глубину русской души, которая вопреки всем тяготам современности, остается духовно сильной и не сломленной.

Тот редкий случай, когда я с аннотацией согласен полностью. Очень кратко, емко и именно о тексте. Книга крайне тяжелая. Не каждый сходу может ее прочесть, не прерываясь. Знаю по многим знакомым. По окончании остается очень тягостное впечатление. Для меня - один из немногих текстов, из прочитанных за всю активную читательскую жизнь, который вызывал сердечную боль и не в переносном смысле. Вещь невероятно талантливая, понимаешь, что написана она по кровавому мясу, по оголенным нервам автора. Большая книга, огромная, я бы сказал. Не в смысле…

20 января 2024 г. 15:47

Жёсткая, тоскливая, безысходная история о маленьких, жестоких, примитивных и пустых людях, утонувших в умирающей деревне девяностых годов прошлого столетия.

В центре повествования обычная на первый взгляд постсоветская семья Ёлтышевых - милиционер в вытрезвителе Николай максимович, библиотекарь Валентина Викторовна, сыновья Артём и Денис. Небезызвестная песня будто про главу этого семейства написана, и слова "я работаю в шараге под названием "трезвяк", вы пашите на заводах, ну а мне и здесь ништяк!" довольно точно его характеризуют. Конечно, вспоминая, как товарищи звали его в бизнес, а он не решился, Николай Максимович горько жалеет, но вытрезвитель всё же не такой уж и плохой вариант: всегда можно обобрать кого-нибудь, унизить, избить, показать свою власть над людьми, которые в…

28 января 2024 г. 22:16

1 Не переезжайте жить в деревню

Автор пишет про гибель деревни. В полностью беспросветный чернушный мрак не продирается даже лучик надежды. Все герои умирают (обычно достаточно одного удара). Кругом царит атмосфера безденежья, недоверия и алкогольного угара. Любить такую прозу и наслаждаться ей подобно самобичеванию. Хочется закинуть пару пилюль счастья после этого романа. Кому нужны эти сгущенные краски и тоска? К этой книге можно смело продавать верёвку и мыло. Не могу понять восторженных отзывов на эту безнадежность. Если вам дорога ваша психика, держитесь подальше от этого романа.