19 марта 2023 г. 20:23

4 Как оценить всю глубину личности писателя?

Попробуйте обратиться к его малой прозе. Если она вас цепляет (что, все-таки, случается не часто), то почти с полной уверенностью можно сказать, что вы держите в руках книгу очень достойного автора.

Возможно, правило работает не всегда, но со Стейнбеком сработало отлично. Я намеренно пошла "по верхам" его творчества, обходя триаду самых читаемых романов, и нисколько об этом не пожалела. Ведь уже одна вершина айсберга невероятно впечатляет.

И вот - сборник «Долгая долина». Рассказы, которые обычно я не люблю читать за один присест, на этот раз прочла быстро и с огромным удовольствием. Разные по настроению и содержанию, всех их объединяет одно: как и всегда у Стейнбека, в центре внимания - человек и его почти всегда нелёгкая жизнь. А согласитесь, сложно поместить и отобразить эту самую жизнь в совсем небольших рамках жанра. Но Стейнбек может похвастаться и таким талантом.

Больше всего мне понравились следующие рассказы

«Белая перепелка»
Все, что нужно знать о неудавшемся браке.

«Сбруя»
Также затрагивает тему семейных отношений, но мне кажется, он прежде всего о том, что все границы исключительно у нас в голове.

«Святая непорочная Кейти»
Читала и смеялась в голос. Единственный рассказ, в котором ГГ не человек, а... свинья. Но понять эту аллегорию совсем не сложно ;)
Язвительный, ироничный и колкий выпад в сторону религии. Если ничего не знать о Стейнбеке, можно подумать, что он был богохульником.

«Рыжий пони»
Серия из 4-х рассказов о маленьком мальчике и его жизни на ферме. Чувство ностальгии, искренней радости и грусти сопровождают на протяжении всего чтения.

И не могу не отметить самый странный рассказ - «Змея». Странный прежде всего своим жанром: психологический саспенс. Неожиданный, но интересный опыт.

Вот такой разный Стейнбек открывается с каждой прочитанной книгой.