BBaberley

Читака без претензий на эксперта

19 марта 2023 г. 19:26

3.5 "Я обвиняю вас в том, что вы позволили любви пройти мимо, пренебрегли прямой обязанностью каждого живого существа быть счастливым, избрали путь уверток и смирились. Вы заслуживаете смертного приговора; приговариваю вас к одиночеству".

Никогда особо не любила французскую литературу, как и французское кино (исключение фильм "Игрушка" с Пьером Ришаром, который горячо обожаю). Всегда складывается ощущение, что в ней переигрывают - слишком много драмы, взмахов руками, выяснений отношений, хлопков дверьми. Не для меня этот горячий французский менталитет.
"Любите ли вы Брамса?" - роман с абсолютно французским настроением: немного созидательный, краткий слог, много жизни, настоящей, с живыми героями, драмой и вином. Тема любви рассматривается с разных сторон, это и молодая горячая страсть, и собственническая любовь и жертвенная. Надо отметить, обычно взрослые персонажи меня больше привлекают, но Франсуазе Саган удалось показать их с такой гадкой стороны, что молодой Симон кажется более честным, открытым и умудренным жизнью. Впрочем, у каждого понятие любви своё.

P.S. К сожалению, французская литература по-прежнему не вызывает у меня восхищения.