19 марта 2023 г. 19:05

5 Спойлер Здесь могло быть заглавие...

В какой-то момент мне правда хотелось придумать заглавие к этому отзыву. И даже было кое-что подходящее. Ну, в тот момент мне так казалось. А потом оно ушло, и я перестал считать, что эта книга где-то на пересечении книг Стивена Кинга с фильмами Юрия Быкова. Возможно, дело в узости моего культурного слоя (хе-хе, шуточки на археологическую тематику) или в легковесности культурного багажа. Чем иначе объяснить такие параллели? Ужасов и мистики я читал мало – отсюда параллели с Кингом. Фильмов про депрессивную хтонь и обреченность тоже не богато видел – отсюда Быков. Все банально. Однако, что-то я заговариваюсь.

Если «Молот ведьм» не очень похож на «Красные цепи», то между «Культом» и любой из первых книг целая пропасть. Я долго пытался решить, мне больше нравится «Культ» или «Красные цепи», но потом дошел до финала и сомнения смыло волной холодного серого моря. Если абстрагироваться от финала, то голос разума внушал точившим меня червячкам сомнения, что эти книги просто не стоит сравнивать, потому как больно они разные. Здесь нет колоритных питерских двориков и сверхсильного супергероя, зато есть подростки, вымышленный город и какое-то абстрактное зло. Зато есть связь с предыдущей книгой, потому как в центре событий оказываются персонажи из «Молота ведьм». Если вы не видели значок спойлера вверху и не читали вторую книгу цикла, то сейчас вы нарветесь на… эх, не придумал ничего лучше, потому на спойлер вы нарветесь. Не хотел дважды упоминать слово «спойлер» в одном предложении, но пришлось.

Инквизитор и последняя выжившая ведьм из разгромленного ковена случайно оказываются в одном купе поезда, идущего прочь из Питера. И случайно прибывают в затрапезный Северосумск. И не случайно начинают жить вместе, не подозревая о тайнах друг друга. Да, мне было любопытно, кто же первым узнает и как поступит, ну а кому бы не было любопытно. В то, что тайны так и останутся тайнами, я не верил. Итак, Северосумск. Автор красиво знакомит читателей с городом через новостные сводки. Сразу складывается образ типичного провинциального города, застрявшего в 90-х годах на руинах советской обыденности. Погружаешься и кайфуешь.

Сюжет не так оригинален, ибо сколько уж раз мы встречались с темой правильного распоряжения желаниями. Зато было интересно наблюдать, как безобидные желания приводят к катастрофическим последствиям, да еще как они переплетаются между собой. Поясню. Четыре абсолютно разных желания вызывают цепочку событий, которая приводит к исполнению их всех, но, как понимаете, не совсем таким образом, как хотелось бы загадывающим. Силы зла здесь затейливо подошли к вопросу. Сюжет динамичен, несмотря на постоянную смену фокуса. Хочется продолжать читать. Эх. И все это примерно 80% книги. А потом что-то пошло не туда.

То ли автор сотворил такой большой бутерброд, что его так просто не проглотить и даже не откусить нормально, то ли сам не понял, как можно достойно завершить такой перспективный роман. Но вот когда Карина помешала Мамочке, а Мамочка натравила на нее детей, я понял, что все летит в тартарары. Хотелось кричать от негодования. И тут наружу полезли все те минусы, на которые я усердно закрывал глаза.

Семиклассники у автора выглядят примерно десятиклассниками, а то и старше. Ладно, может это у них там так и есть, а у нас иначе. Но почему начальные классы занимаются на четвертом этаже школы, когда должны быть на первом? Или это тоже только у нас? Я уж молчу про 4 этажа в школе на 11 класс-комплектов, как и про необходимость функционирования 8 школ в таком небольшом городке. А тут еще финал какой-то смятый, как кровать Трейси Эмин, только не на 4 миллиона долларов. А еще и эта Роза изрядно попортила впечатление. Хорошо хоть Карина и Инквизитор зарыли топор войны. Или лучше сказать молоток и трезубец?

Могу сказать, что в моей школе начальные классы занимались именно на 4 этаже)