19 марта 2023 г. 16:28

5 Кулаки. Насколько они страшны?

Это роман о вырождении купеческой семьи. Однако, началась она с бывшего крепостного. Действие романа происходить с 1860 до 1917 года. Довольно короткий срок для того, чтобы фамилия добилась высот, укрепилась и скатилась в яму.

Хоть родоначальник дела Артамоновых Илья Васильевич Артамонов, отец двух сыновей и воспитатель племянника, но основная линия повествования крутится вокруг Петра, который создает впечатление грубого, неподвижного, закостенелого дельца, как будто даже деревянного и бесчувственного. У него все ровно: отношение к жене, к блуду, к ярмаркам, к делу семьи — одинаково без чувств. Надо, значит надо!  Хотя, когда он только женился на Наталье, вызывал во мне положительные чувства и я думала, что вот он, тот самый герой, который с достоинством заменит Илью-старшего, но он оказался лишь серым подобием, причем тупым и неповоротливым.

Иногда проскальзывала мысль, что три брата — это некая параллель с Братьями Карамазовыми, возможно, в чем-то так оно и есть.

Илья Артамонов (отец) мне даже очень нравился, хотя в селе Дрёмове по душе не придется, наверно, потому что село само по себе сонное, да и к переменам не привыкшее, а Илья человек деятельный, страстный, аккуратный, успешный, все у него ладится, еще и пришлый. А таких не любят. А когда пришел его конец, какой-то несвоевременный и глупый, я откровенно была потрясена.

Вообще, в романе было несколько сцен, которые меня как будто тронули за живое: смерть медведя, смерть Ильи-старшего и сцена в бане (это я озвучивать не буду, чтобы эффект сохранился). Но и в целом, роман мне показался отличнейшим, описательная часть у Горького на уровне. И, кстати, Артамоновы имеют реальных прототипов. Хоть и сложилась эта история в роман не сразу, но итог получился увлекательным.

От души рекомендую, нервы помотают все герои, вплоть до третьего поколения Артамоновых.

А финал совершенно шикарный, идеально лаконичный.