LoyolaTactical

19 марта 2023 г. 15:58

Давненько я не брал в руки отечественную фантастику последних 20-30 лет. Точнее брал и ... довольно быстро клал обратно[i]. Решил попробовать очередной раз и наконец-то не разочаровался. Прекрасный крепко сделанный фантастико-приключенческий роман. Причём, приключений куда больше, чем фантастики. Мир вымышленный, но антураж Европы 15-16 веков: мушкеты уже есть, но основное оружие ещё холодное, в религии главный – Папа, есть аналоги крестовых походов и ещё несколько штрихов из реальной европейской истории. Очень динамичный сюжет, который ни разу не провисает и (редкий случай) держит в напряжении буквально от самого начала и до последних страниц. И ещё более редкий случай: роман имеет внятное и абсолютно логичное окончание, все начатые линии завершены, всё получило понятное объяснение, и даже почти счастливый конец. Я уже писал где-то в своих рецензиях, что для многих авторов особенно в этом жанре большая проблема придумать логичное завершение книги. А тут с этим всё в порядке.

Конечно, роман больше мальчикóвый: шпаги и дуэли, интриги и контрразведка, вино и женщины, пестики пиф-паф и так далее. Но написан очень хорошим языком, без излишней грязи и жёсткости и может понравиться ценителям приключений любого пола. Есть в романе пара-тройка заезженных клише, но они, на мой взгляд, абсолютно не портят книгу.

Это, кстати, первая и пока единственная книга Пехова, прочитанная мной. И теперь полагаю, что не последняя.

Приятного чтения! :)

[i] За исключением, разве что, Олди и Лукьяненко :)