19 марта 2023 г. 15:36

5 Мы все - дети своей Земли

Если говорить о гуманизме, добре, то в романе Гузель Яхиной "Дети мои" столько тепла, добра, сострадания, - его бы по щепотке раздать людям - получится большое сообщество доброты и мира. Прекрасное не всегда красиво внешне,- вот и поволжский немец Якоб Бах из этой породы. Вся его красота - в душе, открытой для бедных и обездоленных. Чудесна, чиста его любовь к детям, к возлюбленной Кларе, оставившей ему девочку Анче. Воспитывал Анче как своего ребёнка... И Васька - беспризорник был согрет его теплом, хотя отношения складывались постепенно, не сразу. Злые люди не пишут добрые сказки, - Якоб Бах был добрым сказочником, не обманывающим ни себя, ни людей. Природа, Волга описаны Г. Яхиной как единое целое с людьми, населяющими этот край,- много всего происходило в двадцатые годы и позже...Были разные годы - был и "Год плохих предчувствий" - присоединение хозяйств к колхозу, обобществление скота, инвентаря,-раскулачивание -через всё пришлось пройти. История нашей страны, судьбы простых людей в водовороте довоенного времени двадцатого века раскрыты Г. Яхиной широко, честно,- с верой в светлое будущее.