ksantippa

19 марта 2023 г. 00:09

Элис - художница,которая пока не получила признание, но уже получает заказы на свои работы. Она недавно рассталась с любимым человеком, музыкантом Джо, с которым не складывались серьёзные отношения, но к которому еще остались чувства. Однажды, раздался телефонный звонок, в котором Джо просил приютить свою новую девушку, у которой есть небольшие проблемы в прошлом и Элис не смогла отказать. Джинни очень странная: она уходит по ночам, встречаясь с подозрительными друзьями;в её вещах Элис нашла шприцы; а сама Джинни обладает некой притягательностью, противостоять которой очень сложно. Также, в вещах Джинни Элис натыкается на дневник Дэниеля, в котором описывается знакомство с Розмари, девушкой, которую он спас из воды. Там есть и наброски картин, на которой эта Розмари изображена и странным делом очень напоминает Джинни. По словам Дэниеля, Розмари совсем не человек, а чудовище, жестокое и ненасытное, заманивающее мужчин в свои сети и делая их своими рабами. Элис предстоит выяснить кто такая эта Розмари и как с этим связана Джинни.
Не могу сказать, что книга мне понравилась, так как в ней нет чёткого сюжета. Здесь, можно говорить об искании себя или о пробе пера автора, как она сама говорит о себе в предисловии, ведь это первая её работа. Повествование ведётся в двух плоскостях: от имени Элис, а ещё свою историю рассказывает Дэниель, по средством записной книжки. Было сложно следить за постоянным прыганьем из одного времени в другое, тем более, что обе истории меня особо не заинтересовали. Есть множество книг про вампиров, с традиционным их описанием и с отхождением от канонов. Здесь вампир - некое древнее, бессмертное существо, пьющее кровь, способное создавать себе подобных; это существо можно убить обычными средствами, но оно будет постоянно воскресать, если помнить о нём и призвать по имени. Меня бесконечно разражала Элис: ну как можно спокойно пустить в дом незнакомую девушку, а тем более девушку бывшего, к которому ещё не остыли чувства; терпеть грубость со стороны Джо; не выгнать Джинни, узнав что она лечилась в психиатрической клинике и принимала наркотики; звать в дом подозрительных мужиков, опасного вида... Роман видимо был задуман как нечто мистическое, овечное тайнами, мрачностью и страхом, но мне, часто, было скучно и совсем не зацепило. Было трудно представить себе образ женщины-вамп, притягивающий, пугающий, завораживающий, заставляющий повиноваться, пр моему мнению, Розмари можно было прописать лучше.