18 марта 2023 г. 22:49

3.5 Не соответствует ожиданиям, но я извлек пользу

сначала я вообще не пон что за книга. автор начал тупо говорить про шахматы и как офигенно он играл, и кат потом пошёл в боевые исскуства. и я читал и такой, ээээ оооо а что это а к чему тут учиться.. где обещанное то...

Как было сказано на лайвлибе, не ждите, это не что-то из вон входящее, это просто автобиография про крутого мужика из мира шахмат. про то, как он достигал успеха, что он для себя вывел и другое.

я не буду продолжать читать, потому что вне контекста саморазвития мне не интересно читать

но для себя я, безусловно, вынес некоторые вещи. к примеру:

- мне не надо бояться поражения, а наоборот, если я хочу добиться чего-либо, то мне надо надо перестать тешить свое эго мол, какой же я офигенный, все умею, все знаю

- слава не равно успеху, или тем более уж, счастью. а контексте книги Джош описывает это так:

Никогда не забуду, как в 1990 году выходил из турнирного зала, где проводился национальный чемпионат среди учеников начальной школы, выиграв финальную игру. В турнире принимали участие около полутора тысяч игроков со всех концов страны. Я только что стал лучшим из них ― и не чувствовал ничего особенного. Стоя в актовом зале, я оглядывался вокруг. Не было эйфории, небеса не разверзлись надо мной. Мир оставался таким же, каким был несколькими днями ранее. Я все тот же Джош. У меня чудесные мать и отец, классная сестренка Катя, с которой забавно играть. Я люблю шахматы, спорт, девчонок и рыбалку. Когда в понедельник я приду в школу, мои друзья наверняка скажут «Хорошая работа!», как они обычно говорят, попав мячом в баскетбольную корзину. На том все и кончится, и мы пойдем играть в футбол.

то есть ничего такого сверх в этом нету

- не бояться брать на себя многое, потому что, как я люблю думать, алмазы образуются только под чудовищным давлением. если ты хочешь чего-то добиться то в спокойной обстановке зоны комфорта ты ничего не достигнешь ;]

- обучать ребёнка в соответствии с теорией приращения. а так же познакомился с ней, и смогу помечать в духе какой теории воспитаны люди вокруг меня