18 марта 2023 г. 21:52

По заказу герцога легендарный и уже известный Леонардо да Винчи должен завершить работу над «Тайной вечерей». Проблема в том, что уже долгое время он даже не начинает, а только присматривается и набрасывает план в голове. На самом деле художник просто не может найти образ Иуды, не встречал он еще на улицах Милана такого порочного, горделивого и жадного человека.

И тут Лео Перуц в своей книге "Иуда «Тайной вечери»" выстраивает другую, параллельную историю про личность, которая и станет тем самым прототипом. Интерес вызывает событие, показавшее Леонардо, что это нужный человек.

Сюжет довольно прост, но вполне интересен и поучителен. Тут затронуто множество чувств и эмоций, в том числе любовь. Показаны реальные исторические личности и места, написано очень приятно, особенно понравился легкий юмор жизни, свободный и озорной взгляд на быт и житейские проблемы. Возможно, это как-то связано с тем, что автор был на пороге смерти и дописал произведение буквально за месяц до трагичного события.

Лео Перуц смог увлекательно показать то время, его общество, передать атмосферу. Все это с необычным сюжетом, раскрывающим не только основную нить, но и творческую составляющую жизни поэтов и художников. Я остался доволен. И произведение совсем небольшое, читается за пару вечеров.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!