18 марта 2023 г. 21:34

Книга занимательная, если воспринимать её именно как некие профессиональные мемуары. "Просто так для интереса" прочесть можно, однако наметившийся в начале книги детективный стиль, на мой взгляд, получился не особо захватывающим. Автор часто уходит в ответвления о своей личной жизни, родственниках и знакомых, что сначала воспринималось мною как что-то лишнее, но затем, когда я стала воспринимать книгу как мемуары, а не что-то практически полезное, стало читаться проще.

По мере чтения практически ничего не выделяла в заметки, есть только пара моментов.

Стоит сказать, что автор прибегает к анатомическим описаниям своеобразно, художественно, можно сказать, хотя мне это не очень импонировало. Он говорил о том, что раньше классически было принято описывать внутренности и их консистенцию в сравнении с пищей. И он это использует очень и очень часто. Вот так, например:

Подняв мозг Эндрю, чтобы взвесить, я ощутил руками его уникальное сочетание мягкости и твёрдости. Можно ли сравнить его с густым, застывшим йогуртом? Нет, он совершенно не жидкий. С желе? Ни в коем случае — он так не трясётся. С рисовым пудингом? Вряд ли, ведь он сохраняет форму, даже если взять его руками, поставить и перевернуть. С мягким сыром? Возможно. Ну или можно просто оставить его в покое, ведь его консистенция по-своему уникальна и не поддаётся сравнению.

Действительно, можно ведь просто оставить его в покое. Зачем мне эти подробности? Я не знаю.

Был один интересный момент о юридической стороне дела:

Убийцам на заметку: если вы столкнёте кого-то, куда с большей вероятностью вам сойдёт это с рук, если жертва будет пьяной, но полностью полагаться на это нельзя.

Ближе к концу книги повествование становится более душевным. Довольно трогательно автор рассказывает о своей борьбе с алкоголизмом.

И немного о грустном: многократно автор пишет, как его пытаются спросить о чём-то точно, вот чтобы прям наверняка — но он, как профессионал, не может с 100% точностью ответить полиции на их вопросы, из-за чего к нему, да и к другим судмедэкспертам не всегда прислушиваются, хотя работа такая — какие-то вещи можно установить только приблизительно, предполагать и собирать всю картину по небольшим кусочкам.

Рекомендовать к прочтению кому-то не могу, так как какая-то полезность этой книги для меня под вопросом. Захватывающей она тоже не является. Ни туда, ни сюда. Если просто занять время — в этом случае, на мой взгляд, вполне подойдёт. Но стоит заранее настроиться на этот "мемуарный" характер книги.