DaiyaVers

18 марта 2023 г. 21:04

3.5 Искра любви

Агния ставит себе простой план на вечер – отдать помолвочное кольцо уже бывшему жениху Костику и уйти с университетского вечера домой, но вступив в бальный зал она замечает неладное. Вокруг порхают огни света, люди источают особую энергию, а волосы мужчины с убийственным ледяным взглядом меняются с черных на белые. Списывая все на спецэффекты, Агния оставляет все размышления на потом и убегает, а на утро оказывается втянута в круговорот событий, которые начали разворачиваться еще вчера.

Агния оказывается в другом мире в обличии Иветты, которая, присвоив внешность главной героини, заставляет её выйти замуж за 82-летнего графа вместо себя и дождаться его скоропостижной кончины. И было бы все прекрасно, имей возможность девушка рассказать окружающим правду о своём положении, но Иветта все распланировала и связала Агнию клятвой. Здесь у нас начинается много довольно распространенных, но приятно расписанных ромфантовских клише – первый мужчина, который встретился главной героине, оказался великим и ужасающим Владыкой, ледяным драконом и её истинным партнером, Иветта заработала себе репутацию отвратительной стервы и никто не верит в её добрые и искренние побуждения, а таинственные события так или иначе подталкивают всех героев к Агнии и её секрету.

Агния, как главная героиня, представляет собой нечто среднее между миловидным, добросердечным и в чем-то наивным святым ягненком и бесенком, который может спокойно проверять на крепкость нервны другого человека, участвовать в розыгрышах. Мысли от её лица описаны просторечно, здесь у нас и “ё-мае”, и уменьшительно-ласкательные к любым словам по типу “макарошки”, и мысли внутри мыслей оформленные в скобки. Она рассудительна и свои шаги действия старается контролировать, за что ей несомненный плюс, но эмоций не вызывает и не запоминается.
Владыка интереснее, он не сразу бросается в объятия главной героини, а исследует её поведение и ищет несостыковки, помня о том, что Иветт, чьей облик сейчас перед его глазами, принесла не мало проблем в прошлом.
Любовная линия изначально мне понравилась. Несмотря на “истинную” связь героев, они постепенно взращивают свои чувства и проверяют их, но все разбивается о камни времени повествования – от знакомства до полноценной свадьбы всего две недели. Пожалуй, если бы автор не указал на прошедший временный промежуток, отношения героев смотрели бы гармоничнее и адекватнее, чем фактология “мы истинные, мы предназначены друг-другу с первого взгляда”.
Иветт, как злодейка или антигероиня, подавала большие надежды, но разочаровала меня в финале, а вот граф, за которого должна была выйти героиня, показан прекрасно – ни одной положительной или сочувственной эмоции к нему испытать нельзя.

Это ромфант на тонкой грани, когда сначала тебя смущает взбалмошность и недогадливость главной героини, а затем происходят клише, которые нежно и успокаивающе выравнивают тон книги делая её одной из десятков неплохих, но выделяющихся книг своего жанра.