Aleni11

18 марта 2023 г. 18:09

Неплохая вроде бы книга, рассказывающая о преодолении трудностей, о нелегких испытаниях, о взрослении, формировании характера, о доброте, дружбе и взаимовыручке, особенно важных в трудные военные годы. Но все здесь настолько просто, поверхностно, настолько шаблонно и предсказуемо, что местами становилось откровенно скучно.
Да и испытания, выпавшие на долю главных героинь, если честно, ничем особо не поразили. Может быть потому, что описано все это было как-то слишком статично, малоэмоционально, без огонька. А, может, еще и потому, что на ум волей-неволей приходило сравнение с испытаниями, выпавшими на долю детей в нашей стране в тот же период истории, и на их фоне происходящее казалось вполне терпимым. Конечно, я согласна, дети не должны оказываться в описанных здесь обстоятельствах ни в какой, даже самой терпимой форме, но все же, если уж писательница стремилась вызвать как можно больше сочувствия у читателей, можно было придумать и что-то чуть более заковыристое, да и рассказать про это как-то поярче, с большим надрывом.
А так вроде и написано все правильно, с нужной степенью поучительности, и отдельные сцены вполне способны растрогать сентиментального читателя, но настолько все ровно, настолько по закону жанра, что кажется искусственным, ненастоящим. В результате получился почти лубок: сложности довольно условные, зато везения хоть отбавляй и хорошие до приторности, всегда готовые помочь люди вокруг в большом количестве. Концовка так и вовсе выглядит почти мимишной: все нашлись, все друг друга любят, все счастливы. Правда, пара второстепенных положительных персонажей все-таки не добрались до финала, но на общую пастораль это практически не повлияло.
В целом, конечно, книга вполне читабельна: она легко написана, говорит о нужных вещах, а героини по большей части вызывают если не интерес, то хотя бы симпатию. Но она настолько образцово-показательная, что значительная часть достоинств просто меркнет во всей этой назидательной нарочитости.

картинка Aleni11

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке". Тур 12
дуэли игры "Собери их всех!"
а также мобов:
«Горка из европейских писателей» от Клуба Austenland
"Сокровища Агоры" от клуба "Осторожно! Историки"