18 марта 2023 г. 16:26

Все странно. Странная история, странно написана, казалось бы об обычных людях, но.... Героев книги немного, жизнь простая и незамысловатая, отношения в целом предсказуемые и ординарные, но.... Много чего странного разглядел в них автор и сумел вывернуть наизнанку, показать нам все потроха и всю подноготную, причудливость или даже ненормальность поступков и порывов, чего только не варится в головах)), и какую затейливую кашу заваривает каждый в словах и поступках. Начинается (условно) все во времена второй мировой войны, а заканчивается (или опять начинается?) в 21 веке. Три поколения (даже четыре?) двух семей проходят трудный, изнуряющий и калечащий путь, и нельзя сказать что их прицельно бьет жизнь, скорее тут красочно и ярко проявляется карма - каждый разгоняется на своем пути и уже не может свернуть или затормозить... и вот новый поворот... и ... новая жизнь? (как в игре?).

Человек подобен механизму: в нем есть всякие вещи, воздействующие на тебя, и то, как они сложатся, определяет твое поведение. Это значит, что свободы воли не существует.

большое спасибо ElenaAnastasiadu за совет в Лампомобе 2023!
прочитано в играх Осторожно, историки! в игре Сокровища Агоры и Собери их всех!