DmitriyVerkhov

18 марта 2023 г. 15:09

Небесный свод, горящий славой звездной,
Таинственно глядит из глубины, –
И мы плывем, пылающею бездной
Со всех сторон окружены.

Федор Тютчев

Как же велик и многообразен окружающий нас мир. В нём так много всего удивительного и таинственного, необычного и прекрасного, много всего того, что поражает и захватывает дух. Всё это можно сказать не только про наш родной дом Землю, уникальную и неповторимую в своём роде планету, окруженную нежным голубым ореолом и плавно плывущую по бескрайним просторам космоса, но также и про всю бесконечную Вселенную со всеми её планетами и туманностями, миллиардами звёзд и галактик и прочими чудесами. Космос поистине чарующ, загадочен и притягателен, и не даром ведь считается, что самой величественной и захватывающей по свой красоте картиной природы является звёздное небо. Не знаю как многие, но я каждый раз смотрю на звёздное небо с большим интересом и удовольствием.

Мне всегда было интересно узнавать и открывать для себя что-то новое, а уж сколько всяких разных тайн и загадок, да и просто интереснейших вещей, кажущихся какими-то совершенно фантастическими, существует во Вселенной, сложно даже представить. Вселенная – необъятный объект для изучения, исследования и познания, и мне, когда выпадает случай почитать что-то о далёких звёздах и планетах, Вселенной и космосе, всегда бывает очень приятно и интересно узнавать что-нибудь ещё на эту столь обширную и необъятную тему. Вновь приобщиться к таинственному и завораживающему миру космоса мне удалось как раз именно благодаря этой книге.

"Астрономия для всех" – очень неплохая, интересная и весьма познавательная научно-популярная книга, как не трудно догадаться, об астрономии – древнейшей науке, изучающей все тайны и особенности Вселенной, далёких звёзд и планет. Эта книга – весьма занимательный, очень содержательный и информативный рассказ, в котором известный популяризатор астрономии Олег Николаевич Коротцев весьма популярно излагает множество самых разных интересных фактов о Вселенной и её устройстве, начиная с рассказа об изучении звёздного неба в прошлом и последующем развитии астрономии и кончая изложением последних достижений в области исследования космоса. Здесь очень много всякой разной интересной информации о Солнечной системе, планетах и их спутниках, астероидах, кометах и метеоритах, а также о бесконечной Вселенной со всеми её многочисленными звёздами и звёздными скоплениями, галактиками, туманностями и чёрными дырами (и о том, как всё это было открыто астрономами, изучалось и изучается до сих пор, здесь тоже говорится). В общем, всё то, чем так богаты и удивительны бескрайние просторы космоса, нашло отражение на страницах данной книги.

Рассказывает обо всём этом автор очень понятно, подробно, легко и интересно. Книга действительно оказалась очень информативной. При изложении материала О.Н. Коротцев, конечно же, опирается на последние научные данные (здесь даже встречаются несколько формул и совсем не сложных расчётов), но изложение всех затронутых им тем и вопросов никак не назовёшь сухим и перегруженным научной информацией. Местами автор даже приводит небольшие исторические экскурсы и вообще обо всём старается рассказать так, чтобы это действительно было интересно читателю. Однако, думаю, что людям с естественнонаучным образованием эта книга всё же будет более понятна, чем остальным.

Честно скажу, читать этот научно-популярный труд по астрономии и мысленно совершать своё путешествие по бескрайним просторам Вселенной мне было весьма приятно и интересно. Думаю, благодаря своей информативности эта книга будет весьма полезна всем любителям астрономии (мне-то уж точно она оказалась полезной, ведь я состою в нашем университетском "Обществе любителей астрономии"), а также всем тем, кто интересуется последними достижениями в изучении космоса. Эта книга даёт неплохую возможность узнать и открыть для себя очень много нового в плане астрономии и, возможно, немного шире начать смотреть на окружающий нас мир. А ещё, думаю, почаще следует смотреть на звёздное небо (если погода этому благоприятствует, конечно), поскольку вид открывается взору весьма красивый и притягательный.

картинка DmitriyVerkhov

Книга прочитана в рамках игр "Флешмоб "Нон-фикшн", "От А до Я", в играх "Строительство Книжной страны!", "Книжный кинотеатр", "Книжные домики" в клубе Книжная страна, в игре «Горка из европейских писателей» в клубе Austenland, в игре "Дом мечты" в клубе Уютная кофейня, в игре "Шатер мадам Ленорман" в клубе Книжные путешественники, а также в играх "Построим же Родильный дом!" и "КЛАДоискатели" в клубе Тридевятое царство