Riha

18 марта 2023 г. 13:16

Знакомство со Стейнбеком я начала с повести «О мышах и людях» и осталась в полном восторге. Потом были «Гроздья гнева», оставившие меня равнодушной и вот теперь, прочитав «Зима тревоги нашей» я осталась, в какой-то степени, разочарованной.

К сожалению, мне не удалось постичь голубого смысла, заложенного в этот произведение. Очень много диалогов, которые ни к чему не ведут.
Очень странные отношения в семье. На первый взгляд, по их общению создается, впечатление нежных и крепких отношений. Но чем дальше читаешь, тем больше недоумеваешь насколько они все далеки друг от друга. Итан, разгуливающей по городу ночами. Мэри, витающая в облаках. Сын, жаждущий славы и успеха любым путем. И только дочь вызывает симпатию.

И вот вроде идея романа цепляющая. Муки Итана очевидны. Он стоит перед выбором жить жизнью честного человека, но в нищите или же поднять статус своей семьи, но сделать это нечестным путем.

Но любви к книге не случилось, между нами не случилось той волшебной искры, благодаря которой произведение попадает в самое сердце.

Дайте шанс автору, попробуйте "К востоку от Эдэма".
по моему, на голову выше "Гроздьев"