18 марта 2023 г. 13:08

3 Спойлер

o-r.jpg

В начале книги мы знакомимся с главным героем. Узнаем о его детстве, юности. Какому буллингу он подвергся в разных школах, которые ему постоянно приходилось менять. Как пережил развод родителей и как он начал свой путь зависимости, который опустил его на самое дно.

Впервые встретив рыжего друга в подъезде, Джеймс незамедлительно решает узнать потеряшка кот или нет. Во время поисков обнаруживает на лапе инфицированную рану. Обращается за помощью к ветеринару, и мы погружаемся в повествование, где нам рассказывают, о том какая большая ответственность лежит на людях, которые решают завести домашнего питомца. Что это не просто мило и красиво. У вас должны быть средства, чтобы обеспечить едой вашего любимца, у вас должны быть средства, чтобы качественно следить за здоровьем вашего питомца. На мой взгляд это очень важная тема, которую необходимо поднимать, необходимо просвещать народ. Ведь как оно обычно бывает. Заведут милую зверушку, наиграются и столкнувшись с первыми проблемами выкидывают некогда «члена семьи» на улицу.

После лечения Джеймс принимает решение оставить кота у себя и дает ему кличку Боб в честь героя из сериала Твин Пикс.

Мы погружаемся в будни этой парочки. Ходим вместе с ними на работу (Джеймс является уличным музыкантом). Боб очаровывает всех в округе. Но находятся и недовольные, и после сфабрикованной клеветы, главного героя отвозят в полицию. Идет разбирательство, выясняется, что Джеймс не виновен, но ему дают условный срок за игру на гитаре в неположенном месте. Это становится первым переломным моментом и главный герой решает сменить работу, на которой так же поджидало не мало опасностей и завистников.

Справиться ли Джеймс, сможет ли победить свою зависимость и какую роль в его жизни сыграет Боб?

Книга читается легко, есть ощущение, что это друг рассказывает вам приключения из своей жизни. Было написано еще не мало книг про кота Боба, сняты фильмы, выложено много роликов на ютуб.

16 июня 2020 года Джеймс сообщил, что уличный кот Боб скончался 15 июня 2020 в возрасте 14 лет.