Mahaosha

18 марта 2023 г. 12:40

Тяжело далось мне это произведение. Книга и так описывает очень сложный период истории (голод начала тридцатых). Автор же пишет ее с сильным акцентом. Как будто и так я не могу сочувствовать и переживать - нужно окунуть меня в самое дерьмо.

Деев - начальник эшелона, которому поручили отвезти 500 детей из голодной Казани в щедрый Самаркандский рай. И все повествование показывает как это было тяжело - не было ни одежды, ни еды, ни топлива. И он проявлял чудеса изворотливости, чтобы достать все это, а также мыло, что-нибудь для протирания пролежней больных, молоко для новорожденного.

Тяжелая книга и так, но автор ее утяжеляет дополнительными воспоминаниями героев об ужасах того времени.

Написана с излишним надрывом. А также содержит огромное кол-во роялей в кустах. Потому что каким то чудом появляется все, что требуется и хотя смертность (детская смертность) в книге огромная - все более менее были доставлены. Пережив и голод и холеру и вооруженные нападения и прочее и прочее.

Автор пишет о поломанности жизней. О перевернутой с ног на голову морали.

И в основном о безусловном непостижимом голоде. О контрастах. Самый яркий пример - воспоминание Дерева, как он охранял эшелон, полный еды и к нему подходит женщина и спрашивает - имеет ли она право съесть своего ребенка, это она же его родила!

Много, очень много таких моментов. Невыносимых.

Один из самых ярких для меня: мама повела голодающих детей в город, чтобы отдать в приют. И по пути им встретились волки. Мать бросает на съедение волкам дочь, а сама хватает сына и бежит.

Вот такими эпизодами и полнится эта книга.

И их много-много-много. Очень невыносимо много.