18 марта 2023 г. 10:04

0 5 звёзд. Тот, кто наносит удар, — это не всегда настоящий убийца.

В своей истории автор основывался на реальных событиях 19 века, а также статьях и показаниях в суде. Юная Грейс Маркс родилась в бедной семье, поэтому ей рано пришлось искать себе работу. Так она попала служанкой в дом к мистеру Киннеру, который проживал со своей экономкой-любовницей. Спустя некоторое время оба человека были убиты, а Грейс вместе с конюхом Макдермоттом сбежали. Великий побег не удался, их поймали и долго вели судебный процесс. Причастность мужчины была доказана сразу, а вот с Грейс возникли проблемы. Дело было также затянуто из-за того, что убийцы высказали 5 разных версий произошедшего. Девушка умела к себе располагать, за что ей дали пожизненное. Так спустя 15 лет вместе с доктором Джорданом читатель пытается  узнать у обвинённой настоящие события того рокового дня.

Скажу сразу, что в книге много худ.вымысла, Маргарет Этвуд создала историю на основе своих домыслов, поскольку истина никогда не будет раскрыта. Концовка также была приукрашена.

Грейс Маркс, написанная пером автора, понравилась мне гораздо больше. Девушка и правда завораживает, читатель легко попадает в ее ловушку (а была ли она?).

В книге нет «хороших» персонажей, заумных цитат и философских мыслей. Она очаровывает своей простотой и прекрасным плавным стилем написания. Читатель погружается в тяжёлую жизнь служанок, узнает их секреты, видит всю изнанку.

Параллельно с книгой я читала всевозможные статьи, но поняла одно: журналисты писали лишь то, что было выгодно публике, Грейс говорила лишь то, что хотела эта публика услышать.

Так кто же она? Жертва, подстрекатель или убивица? Я пришла к выводу, что настоящая Грейс определено была соучастником, а под маской дурочки скрывалась довольно хитрая личность.

Книга объемная, но читается быстро (хотя со мной многие не согласятся). Я бы хотела, чтобы и вы ознакомились с этой историей, хотя бы в виде статьи.