Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

18 марта 2023 г. 05:43

О романах Джона Уиндема - вполне естественно - была наслышана давным давно. Правда, со знакомством тянула, потому что одна из характеристик творчества писателя - отсутствие подробностей в том, что касается непосредственно фантастической составляющей - навевала ассоциацию с творениями Лавкрафта, нежной дружбы с которым у меня не случилось. Я люблю конкретику, я люблю, когда автор выдает свою версию о том Зле, с которым пришлось столкнуться его героям. Версию, которая позволяет визуализировать Врага, а не просто представлять нечто зловещее, мерзкое, не поддающееся внятному описанию.
Но, поскольку случился повод приобщиться, я все же решила рискнуть, тем более, что катастрофы и апокалипсисы я очень уважаю - конечно, если они хорошо написаны. И если - опять же - закрыть глаза на тот факт, что на момент прочтения книги о таинственных захватчиках Глубин известно не больше, чем когда они только появились на страницах романа, могу твердо заявить, что знакомство с творчеством Джона Уиндема прошло вполне успешно.
Уиндем действительно не слишком утруждал себя придумыванием деталей в части инопланетных захватчиков, да. Но и сравнивать его с Лавкрафтом было бы грубой ошибкой. Уиндем не пытался просто вызвать у читателя чувство животного ужаса, хотя жуткие сцены и присутствуют. Уиндем пытался воспроизвести поведенческие реакции людей в условиях глобальной катастрофы, вызванной столкновением человечества с чуждым ему Разумом. И, в общем-то, это ему неплохо удавалось, судя по «Кракену».
Замалчивание, отрицание очевидного, неспособность объединиться против неизвестного врага, обвинение в происходящем врага известного - это то, чем всегда отличались люди. Отличались, отличаются и, по всей видимости, будут отличаться. К сожалению. В таких обстоятельствах победа над чем-то чуждым выглядит крайне нереальной. Хотя надежду человечеству автор, все же, в итоге оставляет.
В целом события выглядят до боли правдоподобными - и это большой плюс романа, как по мне. События изложены довольно сухим языком, похожим на репортаж, так сказать, с полей, ну или на своеобразную хронику с субъективной оценкой произошедшего, потому что хроника ведется от лица конкретного человека, который так или иначе вкладывает в рассказ свои личные впечатления и эмоции.
Рассказчик, кстати, и сам небезынтересен: журналист, долгое время проработавший новостником на радио. Он и его жена представляют собой довольно колоритную пару, для которой главное - разобраться в происходящем, докопаться до сути проблемы, донести до людей правду. Хотя нельзя сказать, что они сильно преуспели в последнем пункте, потому что правда очень неудобна для того же правительства. Но зато было очень интересно наблюдать за отношениями между супругами, за их диалогами, иногда больше похожими на перепалки. Но это, конечно, видимость, потому что даже несмотря на сквозящий временами почти сарказм в репликах, теплые отношения в паре очевидны. И эти теплые отношения, забота, с которой журналисты относятся друг к другу, тоже дарят некую надежду на то, что в случае какой-либо глобальной катастрофы люди все же смогут оставаться людьми. Хотя, все же, наверное, не все.
Хороший роман. Конечно, тем, кто хочет подробных и красочных инопланетян, сюда не стоит. А вот те, кому интересны именно отношения людей - к угрозе, между собой - смогут оценить историю по достоинству.

Собери их всех - Почтомоб-2023. За совет огромное спасибо моей DownJ ! Лида, если бы не ты, я так и ходила бы мимо Уиндема ^_^
Читаем классику вместе - Литературный турнир v.2.0. Тур 7. Дуэль; Покорители вершин