tanuka59

17 марта 2023 г. 21:16

Для одних она Ленна, других – Лекки, для третьих - Брина…
Она не помнит не только своего настоящего имени, но и всю свою жизнь до момента, когда она очнулась на берегу моря.

В её мире таких, как она называют «Пустыми». Пустых делают надмаги. Надмагия многое забирает у Пустых: воспоминания, черты яркой внешности, но при этом наделяет особыми чувствами, которые неспособны испытывать обычные люди.

В Бирентии бояться подобных Лекки, страх порождает ненависть, которая вынуждает Пустых находится подальше от людей. Но, не смотря на это, девушка полна решимости отправиться в опасное путешествие, чтобы вернуть прежнюю себя.

Путешествуя с Лекки, мы знакомимся с новыми героями, одни из которых становятся ей друзьями, другие создадут массу проблем на её пути.

Что для меня важно, когда я попадаю в новый фэнтезийный мир? Понять его устройство! В новом мире Яны Летт не всё так просто, как кажется на первый взгляд. Признаюсь, первую половину книги разобраться мне в нем было не просто, некоторые факты приходилось принимать, как должное. Здесь есть большая предыстория, которая могла бы потянуть на отдельную книгу. Но постепенно, следуя за Лекки, перед читателем постепенно начинает складываться картинка, давая ответы на некоторые вопросы, но при этом порождая массу новых.

Яна Летт, отправляя читателя в своего рода роуд-муви, двигает нас не только вперед, но и пытается погрузить нас вглубь. Роман полон философских размышлений на тему поиска и принятия себя, отношений внутри семьи, дружбы. Автор оставляет открытым вопрос: возможно ли зло во имя добра? Не обходит стороной и самую больную тему сегодняшнего дня – разрушительную силу войны.

Нигде не нашла информации, что это начало нового цикла, но не смотря на то, что эта история имеет логическое завершение, есть подозрение, что у неё может быть продолжение