17 марта 2023 г. 20:36

4 Интриги, тайны и любовь...

Роман Лажечникова - описание времени правления Анны Иоанновны, в частности 1740 год, когда по приказу императрицы был построен Ледяной дом между Адмиралтейством и Зимним дворцом. Описывается противостояние фаворита императрицы Бирона и кабинет-министра Артемия Петровича Волынского. Честно говоря, из курса истории я этот период помнила плохо, поэтому освежить знания было полезно.

Написан роман старинным языком, довольно витиевато, но тому есть объяснение: он создан в 1831—1833 годах и вполне соответствует духу эпохи. В нём собраны как реально существующие люди, так и вымышленные герои.

Довольно ярко показан Санкт-Петербург того времени, нравы царского двора, страдания простых людей. Из названия ясно, что в центре произведения - Ледяной дом и всем известная шутовская свадьба.

Есть и любовная линия: история Артемия Волынского и княжны Мариорицы. И всё бы ничего, вот только кабинет-министр женат...

Но больше меня затронула любовь материнская, когда женщина, поняв, что её дочь может оказаться в опасности, идёт на крайние меры. Кто способен на подобное?

Понятно, что роман не стоит сравнивать с историческими данными. Но тем и хороши художественные произведения, погружающие нас в прошлое и показывающие нам его выпуклые картины.

Пока читала, отмечала для себя цитаты. Делюсь теми, которые особенно запомнились:

Худо только то совещание, где много умничанья - это знак, что совещатели думают более о себе, нежели о благе общем.
Составители закона должны помнить, что они имеют дело с человеком, а не с вещью, готовою все вытерпеть.

Согласитесь, это актуально и в наше время.

Читаем Россию!