17 марта 2023 г. 20:29

Вот есть что-то в Перумове такое стабильное и постоянное, на грани самокопирования. За что не возьмешься - везде примерно один и тот же набор героев и обстоятельств, типичных для героического фэнтези, но все равно все очень нравится. Есть уверенность, что история будет интересной и добротной.

Первую книгу цикла Сказки упорядоченного можно считать вводной. Нас знакомят с героями, которые определенно пересекутся где-то дальше по сюжету. Но сейчас это отдельные нити, узелки только намечаются. Причем все достаточно органично, нет ощущения мельтешения, но и надолго никого не забрасывают. Также нас немного знакомят с миром, магией и вампирской проблематикой. Конечно же, все не просто, огромное количество интриг, подковерной возни и противоречивых интересов различных группок. Но под конец книги намечается одна очень глобальная проблемка, вынесенная в название, те самые Пророчества. В целом, пока еще ничего не понятно, но демоны из иных миров подогревают интерес.

К минусам можно отнести традиционно нудные диалоги между героями, но они тоже относятся к категории "старый добрый Перумов" и вполне ожидаемы.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"