17 марта 2023 г. 15:09

Еще одна — по моему мнению — небесполезная книга о том, как завоевать друзей и оказывать влияние на людей.

Если вы располагаете свободным временем, ее вполне можно прочитать в рамках прокачивания себя в коммуникативной сфере. У меня времени не так много, а в книге предостаточно воды, поэтому я читала ее, очень быстро по диагонали проглядывая некоторые куски и задерживаясь только в некоторых местах. Это и нормально: у каждого из нас "проседает" что-то свое, зачем копошиться и делать бесполезные (это мое мнение) упражнения или читать бесконечные позитивные примеры о том, что вот, жил-был мальчик Дэвид, у него все было плохо, а потом он как прокачал харизму, и все стало хорошо?

Что мне запомнилось, и что я уношу из этой книги. Во-первых, раздел о том, что мы рассказываем себе историю о своей жизни: я это встречаю и в других книгах, и я всякий раз откликаюсь: ДА. Очень многое в жизни зависит от того, как мы себе объясняем прожитый (или еще не прожитый) эпизод. Прошлое можно сделать источником силы, и его же можно превратить в источник боли и тревоги. Мне очень понравились упражнения на тему того, как переработать негативный и травмирующий опыт, как объяснить себе, ЧТО это было, для чего оно было ... и главное, как стать тем, кто использует полученный опыт во благо — чтобы стать сильнее, эффективнее, теплее. И, конечно, полезно использовать инструменты по визуализации того, что будет. Не могу сказать, что здесь узнала что-то новое, радикально меняющее жизнь, просто полезно повторить важное.

И о прощении, о том, как взаимодействовать с воспоминаниями о том, что ранит, как быть с теми, кого не можешь простить, от кого не надеешься уже услышать слов — не то что о любви, вообще никаких слов уже не надеешься услышать.

Вот за что я по-настоящему признательна этой книге, так это за то, что у меня теперь в руках есть мощный инструментарий по работе с такими эмоциями. Если я сейчас продолжу рефлексировать на эту тему, получится уже нечто большее, чем отзыв на книгу. Просто хотела поделиться тем, что нашла здесь для себя по-настоящему важные куски правды, которые собираюсь взять (уже взяла) в работу. За это большое спасибо.