17 марта 2023 г. 14:31

Восемнадцать лет - самая удачная для страданий пора. Есть необходимые силы, и никаких защитных приспособлений.

Если бы меня сейчас спросили, хочу ли я снова быть 18-летней (чтобы вы понимали, мне уже чуть ли не в 2 раза больше, так что я знаю, о чем говорю), то моим ответом было бы твердое и однозначное "нет". Взрослеть сложно, немного страшно и непонятно, да и дальше - тоже нелегко. Ребенком ты думаешь, что взрослые все знают и все умеют. А став тем самым взрослым понимаешь, что это не всегда так.

На эти мысли меня натолкнуло прочтение "Пирамиды". Это был процесс не из приятных. Само по себе чтиво довольно нудное и безрадостное, вероятно, как и жизнь в маленьком городке Стилборн, где и происходит действие. Книга разделена на три логические части, которые выхватывают разные периоды жизни главного героя - Оливера. И ни в одной из них он не предстает в хорошем свете. Не то, чтобы совсем злодей - а так, посредственный среднестатистический мудак.

Он то абьюзивный 18-летний герой-любовник, который вымогает близости у девушки, опираясь на доводы, что ему, мол, сильно свербит, а она и так всем, кто ни попросит, дает. Поэтому, вполне логично (по логике пацанчика), что и ему должно перепасть. При этом Оливер параллельно страдает муками любви по другой не столь достижимой мадам.

То, разочарованный в своей первой любви-пустышке примерный сын, который приехав на каникулы из Оксфорда соглашается потешить мамкино эго и покрасоваться со скрипочкой на городской аматорской пьесе.

В последней части, память возвращает Оливера в дни детства, чтобы от лица ребенка пересказать грустную историю местной преподавательницы музыки, мис Доллиш (Пружинки).

Я повторюсь, везде, в каждой части Оливер предстает как, пардон, мудак. Я не знаю, стоит ли винить в этом общество, которое его сформировало и все минусы жизни в маленьком, будто бы застывшем во времени городке, где единственное развлечение, пожалуй, перемывать кости ближнему своему, скорее просто главный герой - человек с гнильцой. Во всей книге нет ни одного эпизода, после которого его хочется зауважать. У Оливера, как личности не видно развития, перелома, перехода на другую сторону добра или зла, мы не увидим катарсис или драму. Нет.
Пирамида - это зарисовки, выхваченные кусочки истории героя. Просто факты, без развития и выводов.
Да, в последней части мы видим, что Оливер, в целом, вырос в успешного и преуспевающего члена общества, с полным набором сопутствующих регалий - жены, детей, престижной работы. Но стал ли он другим человеком, переборол ли свои юношеские эгоцентрические черты? Стал ли хорошим человеком?

Не могу порекомендовать это к чтению. Не знаю, что бы я подумала, прочитав "Пирамиду" в 18 и какие бы умозаключения вынесла, но сейчас мне просто было грустно и немного противно и, не в последнюю очередь - скучно.

ДП 2023