shumelka_mysh

Эксперт Лайвлиба по обожанию винтовых лесенок и кр

17 марта 2023 г. 13:44

Книга с завораживающей атмосферой. Трогательный роман о жизненных перипетиях, о любви, о предательстве и верности. Умная, сильная книга с глубоким смыслом.

История начинается с того, что Шарль Баланда, обычный архитектор, немолодой уже, получает письмо, и с этого момента его жизнь претерпевает изменения, но изменения в лучшую сторону. Этот путь к себе занимает у него год, и за прошедший год он перебирает события собственной жизни как бусины в шкатулке с памятными безделушками.

Образы персонажей меня заворожили не меньше, чем атмосфера. И городок Ле Марзере... Описания переносят читателя на его улочки, а во рту появляется вкус мятной воды... И старинный дом, полный запахов и звуков... И еще детей, и их животных. Куча-мала, но все они полны жизни. Элегантный финал заставляет задуматься о многом.

Я, вот честно, в недоумении, почему у книги такие невысокие оценки? В ней правда есть нечто прекрасное, разве что диалоги можно назвать чуть-чуть затянутыми, но я решила не снижать за это балл. В них просто нужно втянуться)

Обязательно буду еще читать книги Анны Гавальды, и рада, что открыла ее для себя. Абсолютно не согласна с мнением, что она пишет проходные бульварные романчики. Может, просто дело в том, что описанные ею истории не отозвались в сердце. Мне же понравился и стиль написания, и легкая грустинка, которая сквозит в каждой строчке, совсем как у Франсуазы Саган.

P. S. Позабавили смешные моменты общения Шарля с русским прорабом Виктором.