17 марта 2023 г. 13:29

Те, кто со мной знаком чуть ближе, знают, что мы с мужем уже много лет думаем над тем, чтобы усыновить ребёнка. Мы надеемся, что через 3-4 года мы исполним свою мечту, и у нас будет трое детей. Но, конечно, перед этим нас ждёт длинный и тернистый путь. Так вот с помощью таких чудесных книг (и таких чудесных авторов) этот путь становится чуть легче.

У Дианы Машковой четверо детей, трое из них - приёмные. Именно опыт других людей - то, что мне нужно сейчас. Без прикрас.
Автор взяла свою историю и истории своих друзей-единомышленников, и создала что-то большое. Я получила много ответов, у меня появились новые вопросы. Я чувствую, как продвинулась в своей идее вперёд и вверх. Это было мне нужно.

Отдельное спасибо за главы, описывающие роддом. Я прошла эту дичь дважды. И никогда об этом ни с кем не говорила. Мужу - стыдно. Подругам рожавшим - они это тоже проходили, подругам без детей - не хочется перепугать их. А вокруг говорят: да чего там, все так рожают, и ничего! И так это обидно... А здесь хоть часть описана. Так, как было. И как-то легче стало. Не я одна это так воспринимала.

Помню, как милее всех мне была санитарка. Никто не считал нужным обратить внимание, ответить на вопросы, успокоить, объяснить. А она вечно мимо пробежит, чем может - поможет, улыбнётся, пошутит. Не ругала ни за что, подбадривала. Я мужа тогда попросила благодарности собрать врачу, акушерке и ей. А медсёстры на проходной презрительно так: "Кому? Ей?! Да она ж санитарка!". Муж еле сдержался.

В книге речь идёт об усыновлении малышей, мы же планируем усыновить мальчика лет 5-7. Но всё равно, это было безгранично полезно.

На обложке книги написано: "Этот роман нужно изучать в школе - только тогда не будет брошенных детей!"
Заявление громкое и смелое. Я с ним не согласна. Эта книга никак бы не помогла тем, кто в этих историях бросал детей. Там никакие книги не помогли бы. Библия и УК - и те не справились.
Эта книга вряд ли зародит желание усыновить ребёнка в тех, кто об этом никогда не думал. Но эта книга способна помочь тем, кто планирует, тем, кто сомневается, тем, кто решается.

Это наша общая идея, поэтому муж тоже поставил книгу себе на очередь. И я уже купила вторую книгу автора. И, видимо, не последнюю.

Ассоциация... Я бы хотела отступить от правил и не сравнивать книгу с напитком. Моё правило - моё и исключение. У книги вкус слёз. Горьких слёз, безнадёжных слёз, обжигающих душу детских слёз, и в финале - слёз счастья.