Sukhnev

17 марта 2023 г. 12:27

2.5 взросление.

Такой простенький образец соц.реализма, но читается он гораздо приятнее всех этих последующих"Шеврикук". В нём нет затянутости, нет бесконечных ответвлений в никуда и нет чрезмерного потока слов, уносящего твоё сознание к чёртовой матери.

Да, в "Солёном арбузе" с сюжетом тоже не особо сложилось. Автор не стал выписывать для нас твёрдый путь и пустил по прозаическим островкам своей мысли. Пришлось попрыгать. Но, несомненно, его образы получились гораздо более цельными и взаимосвязанными. Одна непрерывная метаморфоза и цепь событий.

Это произведение родилось из студенческих впечатлений Орлова, попавшего в 57 году в Сибирь. В то время в том регионе была активная фаза строительства дороги Абакан-Тайшет, которую он и увидел своими глазами. Сначала эти впечатления превратились в серию дипломных очерков, однако затем, спустя 6 лет, Владимир развил эту тему до цельного романа. Возможно именно поэтому произведение и кажется составленным из нескольких разрозненных рассказов.

Честно сказать, по началу мне казалось, что Орлов то ли про хануриков пишет, то ли про зэков, а всё из-за его манеры называть людей по кличкам. Буквари, Бульдозеры... такое не сказать, что часто встречается в его творчестве, но попадается. Здесь же, особенно когда не знаешь что тебя ждёт впереди, ты попадаешь на фразу: "Букварь взглянул на Буратино".... и что рождается в голове? Что какие-то зэки тут Сибирь осваивают. Но спустя мгновение ты понимаешь, что Буратино был игрушкой, а затем, буквально через несколько страниц, Орлов выдаёт целую философскую тираду о важности кличек и бессмысленности имён. Ну ладно, не про зэков значит книжка.

Но о молодых ребятах, получающих огромный жизненный урок. Они взрослеют и учатся на своих ошибках. В столь юном возрасте им предстоит расстаться с присутствующими в их головах иллюзиями, и перестать считать, что мир такой хороший и уютный, как они себе его представили. Им предстоит признаться себе в том, что они во многом заблуждаются или просто смотрят на определенную ситуацию достаточно однобоко, и существует множество взглядов и представлений других людей, которые в целом не хуже, но и не лучше их взглядов и представлений. А это значит, что люди не всегда будут относиться к кому-то или чему-то так, как нам того хочется...

Это длинный путь становления личности, расширение кругозора, отказа от романтических заблуждений, переосмысление мира и укрепления основ своего мировоззрения, которые раз за разом будут проверяться на прочность другими людьми, чей нрав порой бешеный, словно весенняя Канзыба.