17 марта 2023 г. 11:45

Это второй роман, который я прочитала у Джоджо Мойес. Я ожидала чего-то столь же эмоционального, как До встречи с тобой , но ожидания не оправдались. Эта книга показалась мне слабее, как в эмоциональном плане, так и по сюжету и повествованию.

В романе две любовные сюжетные линии из разных времён, которые пересекаются в конце в настоящем и герои помогают друг другу.

История Дженнифер мне понравилась больше: она более трагична, многие поступки обусловлены временем выпавшим на молодость героини. А вот история Элли, живущей уже во времена более свободных нравов и бОльших возможностей, меня практически не тронула. Она запутала свою жизнь сама и, похоже, ее устраивало находиться в неопределенности. И, если Дженнифер решилась на изменения не смотря на то, что не знала будут ли они вместе с Бутом, чтобы быть в согласии с собой, то Элли, как по мне, не встретив Рори, навряд ли бы решилась исправить свою ситуацию с «обреченным романом».

Т.к. тема БК предполагала экранизацию, то, естественно я посмотрела фильм. И он, на мой взгляд, хуже книги. Персонажи Элли и Рори вообще далеки от книги. Она какая-то разбитная, он представлен тюфяком, хотя по книге было ясно, что это персонаж, который способен следовать своим принципам и принимать решения.

В целом не могу сказать, что книга совсем плоха, просто лично меня она не зацепила. Надеюсь, что следующая окажется лучше.