AceLiosko

по кофе и прокрастинации

17 марта 2023 г. 11:33

Первая часть цикла не оставила особо положительного впечатления, и я не планировала в ближайшее время возвращаться к этой истории, но тем не менее не пожалела.

Вопросов об устройстве описанного автором мира остаётся немало, но в тексте даётся достаточно намёков, чтобы поверить, что эту тайну читателю раскроют. Если эта интрига протянется через весь цикл и будет единственным средством удержать внимание читателя, проще спойлеры почитать - меньше времени потрачу.

Главная героиня продолжает свой внутренний рост. В первой книге она была попросту бесхребетной, что аж бесила, но к концу у неё начал прорезаться голос. "Тайны Полюса" продолжает эту линию; обстоятельства подталкивают героиню вырабатывать характер, хотя "зубастости" ей по-прежнему не достаёт.
Тем не менее, "особенность" её уже начинает явно бросаться в глаза - ей сходит с рук то, что не простили бы никому из местных, и это отрицание устава в чужом монастыре и откровенное безрассудство к месту и нет порядком раздражает.

Основная сюжетная линия имеет очевидную детективную составляющую - на Полюсе начинают пропадать люди, и не абы какие, а видные местные политические деятели, и главная героиня на пару со свои женихом оказывается вовлечена в расследование - вполне оправданно, без натягивания совы на глобус. Эта часть книги была довольно интересной.

Я хвалила начало цикла за то, что в заведомо фиктивном дипломатическом браке не вспыхнули из ниоткуда чувства - что более чем логично, но во второй книге меня постигло разочарование. Законы жанра оказались самым прискорбным образом соблюдены. Это, пожалуй, самое главное огорчение этой части.
С трудом перевариваю лирику, и с энтузиазмом прочила этому циклу прекрасный партнёрский дуэт без всякой романтики, тем более, как мне кажется, это было бы более уместно. Но имеем что имеем, без любовей никуда.

Отмечу ещё один положительный аспект - книга достаточно непредсказуема. И дело тут даже не в плот-твисте детективной линии, а в том, что Дабо отвергает многие любимые сюжетные клише, притом беззастенчиво пользуя другие. Книгу достаточно интересно читать, понимая, что определённые действия не приведут к закономерному, казалось бы, итогу - просто потому, что второстепенные персонажи могут быть не только статистами, да и есть ещё фигуры, не объявившиеся явно на этой шахматной доске.

Книга ненамного, но всё же лучше первой части, и цикл я скорее всего дожму - всего две книги осталось. Но пока к автору копятся вопросы и претензии, что по сюжету, что по исполнению, и я пока остереглась бы его кому-либо советовать.

В рамках игры Собери их всех! Турнир #20. Книга #5

И мне уже пора за вторую часть взяться:)