lastivka

баба-яга против сил зла

17 марта 2023 г. 00:48

Сразу после прочтения в голове было слишком много противоречивых мыслей, и этот сумбур нельзя было выстроить даже в коротенький отзыв. Мне понравилось, это да, но и не понравилось тоже, а почему – поняла не сразу. Просто за красивыми словонагромождениями не сразу заметно, что кроме них почти ничего и нет. Не сюжет, а сплошные сюжетные дыры, какие-то ненужные события, которые происходят просто потому что. Персонажи совершают какие-то действия без логики и связи с реальностью и умирают или вовсе исчезают, как будто автору надоело про них писать. А в финале мы получаем какую-то пародию на…

Я ещё не дочитала книгу до конца, но ощущение от неё и мысли, которые приходят мне в голову в процессе чтения книги просто потребовали заглянуть одним глазом в рецензии ( может это со мной что-то не то?...). И вот ваша рецензия очень точно совпала с моими впечатлениями. Продираюсь сквозь эти заросли повилики (нет) - словеса, нанизанные друг на друга, пытаюсь разглядеть что там под ними - ан нет там ничего... И совсем не к месту употребления нецензурных слов - для чего? Чтобы усилить что?.. Подчеркнуть или оттенить что?.. Да ничего. Огромное количество слов, старомодных, вышедших из употребления ещё не есть признак достоверного отражения  тогдашнего времени, автор просто сыпет ими без разбору, порой перебарщивая. Интерес в книге вызывают всего один герой и его судьба - доктор Мейзель и упомянутый в книге мимоходом Земмельвейс, о котором я вообще ничего не знала, пришлось обращаться к Википедии. Вот только за это скажу автору спасибо.

Да, это все как-то... обидно, что ли. Как будто автор читателей за дураков держит. Мне особенно обидно, ведь ее "Женщны Лазаря" мне когда-то безумно понравилась, а теперь страшно перечитывать.

Я читала "Женщины Лазаря" очень давно, как только она вышла из печати и о ней сразу заговорили. Сначала приятно поразил и приятно удивил стиль автора, где-то три четверти книги читала не отрываясь, а потом вдруг как с души свернуло что-то (сейчас уже не вспомню что именно, надо освежить в памяти, пролистав книгу), стало вдруг тошно и противно и всё впечатление от книги было испорчено, я так и не поняла, от чего все в таком восторге.
И вот начала читать "Сад" - и это ощущение неприятное вернулось, просто дежавю... Видимо это не мой автор)). Сделаю ещё одну попытку - прочитать ещё что-нибудь из её книг и  успокоюсь. Просто члены книжного клуба, в котором я состою, были в восторге от "Женщин..." и "Сада" и я решила сделать ещё одну попытку. Вот дочитаю книгу до конца и обязательно напишу свою рецензию))