krek001

29 января 2014 г. 20:57

Я всегда ненавидела свою профессию. И всегда страшно завидовала людям, которые на работе сталкиваются с чем-то действительно интересным, динамичным и полезным для общества. Поэтому я обожаю сюжеты, в которых раскрываются все стороны той ли иной профессиональной деятельности.

В этом романе этой деятельностью стала работа детектива отдела по расследованию убийств полиции Майами. До этого я не читала Хейли и совершенно не представляла, что меня ждет. Как оказалось, все мои ожидания и догадки и рядом не стояли. Это просто шикарная книга!

Серийное убийство, кровавые бессмысленные расправы над несчастными старичками, религиозный подтекст, полицейский, бывший священник, а ныне ревностный защитник прав и свобод граждан, всевозможные улики и рабочие версии. Короче, полный набор. Приятно, что автор не ограничился одной историей. Очень умело и гармонично он переходит от одной сюжетной линии к другой, связывает их воедино, играет деталями и прошлым персонажей. Читать такую прелесть одно удовольствие.

Но что понравилось больше всего, так это рутина. Да, та самая обыденная рабочая обстановка. Хейли не просто описывает убийство и следствие, он буквально выдает читателю жетон и пропуск в отдел. Мол, давай, работай. Здесь есть все: от поступления вызова к диспетчеру до подробностей осмотра места преступления, от разбора накопившихся рапортов до совещаний в отделе, от получения ордера до предварительно слушания, от скрупулезного описания суда до тошнотворно правдивой сцены казни преступника. Читаешь и забываешь, что ты всего лишь экономист. Отличный способ попробовать новые профессии, не поднимая попу с любимого кресла :)

Преотличнейшая книга, рекомендую всем в любом качестве.

Прочитано в рамках игры "ТТТ, первый тур 2014". За совет спасибо Zumbazavrik . Те несколько дней, которые я провела с этой книгой, были весьма и весьма приятные :)

Reading books makes you better

Спасибо за рецензию. Именно за это и люблю Хейли. Все его книги построены на сплетении нескольких сюжетных линий и прекрасных подробностях о функционировании тех декораций, в которых он ведет свое повествование. Я еще безумно люблю его книги "Отель", "Аэропорт" и Окончательный диагноз" (полная версия называется ("Клиника: анатомия жизни").

спасибо еще раз! Это было именно то, чего хотелось))) Теперь добавлю Хейли в свой мастрид список, буду стараться потихоньку почитывать.