16 марта 2023 г. 22:02

4 "За что-то люблю"

Я очень увлекалась серией романов Райчел Мид "Академия вампиров" в подростковом возрасте. Роза и Лисса были моими равестницами. Мы вместе заканчивали школу и переживали о будущем. Тогда я с удовольствием без отрыва прочитала все 6 книг, но продолжения мне не хотелось. Слишком полюбились герои основной серии книг. Райчел МИД не претендует встать на одну ступень с класиками, но ее мирок очарователен, сюжет динамичен, а герои искренние, юные и смелые каждый по своему. Их успехи радуют! Чудеса их жизней заставляют поверить, что все возможно...

Так получилось, что спустя 10 лет мне захотелось узнать продолжение истории. И я не пожалела. Впервые я зауважала Андриана именно в Кровных узах. Сидни очаровала меня своим желанием учиться, разносторонними интересами и умением чувствовать. Порадовало продолжение истории с духом. Новые чудеса! А так же появление в сюжете героев из основной серии.

Часто казалось, что всего слишком много, такого не было в Академии. Что Сидни сидит на 3 стульях (алхимик, ведьма, возлюбленная мороя). Названия книг и самой серии особенно не отражает основную суть. "Кровные узы" - о них не говорится, Джилл связующий элемент, второстепенный, а не главный персонаж. Правда она причина появления такой разнообразной компании в Палм Спрингс. Названия последних книг поражают и не вяжутся с сюжетом. Правда такой грех есть и у названия основной серии: "Академия вампиров" - серия не о ней и половина действий книг происходят не в ней. Есть мини ляпы (стихия Джилл - воздух/вода; имя жениха, а затем мужа Сони Карп - Майкл/ Михаил; имена Нины и Оливии, но это по-моему перевод).

Самое огорчившее меня - это то что автор не озвучила решение основной проблемы. Отменила ли Лисса закон, угрожающий жизни Джилл? (Или снова плохой перевод...) Так же то что Сидни подумала обо всех спасённых с переобочения, а за Маркуса Финча с алхимиками не сторговалась. Странно и обидно. Учитывая, что у всех хэппи энд!

Сидни и Андриан становятся очень обычными к финалу. Я даже не пойму хорошо это или плохо. В Последней жертве было жаль потери связи Розы и Лиссы, ее статуса "поцелованной тьмой". Хотя конечно - это спасает героев от многих проблем  духа. Лисса тоже по своему спасена. У нее много обязанностей королевы, плюс учёба, так что злоупотреблять духом ей некогда.

В целом я оценила серию высоко, несмотря на ляпы. Умеет Райчел Мид захватить читателя! Для меня на первом месте "Академия вампиров" с дружбой Розы и Лиссы. А Роза и Дмитрий с их любовью и чувством долга все равно дороже для меня чем Андриан и Сидни.