16 марта 2023 г. 21:57

5 Весь мир - театр, а ты в нем Цинциннат

Представьте, что весь мир вокруг - это психиатрическая лечебница, либо... театральное представление. Вечное театральное представление, где у каждого своя роль, а иногда и несколько совершенно разных. Все притворяются, однако ты, вот ты, никого не играешь: и не потому, что ролей нет лишних, а потому что... не можешь ты так поступать. Ты - совершенно другой человек  не от мира сего. Эдакий разрушитель игр, в которые играют люди: задаешь неудобные "каверзные" вопросы, замечаешь то, что не должен... И вот именно таким персонажем является главный герой - совершенно гнусный характером человек, по мнению окружающих.

И нет, он (главный герой) не агрессивен, не злостен. Скорее, даже наоборот - молчалив, задумчив, никого не пытается обидеть или совершить нечто плохое. Одним словом, - божий одуванчик. Но... он не играет в предложенные людьми "игры", твердо срывая маски с окружающих, что им не очень-то по душе. Каков итог? Приговорен к казни и ожидает своей участи в тюрьме. Правда, я так и не поняла, была ли эта тюрьма настоящей...

Вопрос "настоящности" всего, что происходит - один из главных вопросов книги, на мой взгляд. Что мишура, а что реальность? Правда ли то, что говорят окружающие? Кому можно верить? А не схожу ли я с ума?... на эти вопросы читатель будет искать ответы вместе с Цинциннатом - приглашенным к ожиданию казни "преступником". Однако, на мой взгляд, книга скрывает в себе и вопросы (анти)утопичности - она показывает, каким может быть гиперболизированный мягкий мир, где всё делается с улыбочкой, комфортненько и по правилам, но никого не волнует истинные душевные терзания человека.

Рекомендую ли я к прочтению эту книгу? Однозначно да, как и любое другое произведение Набокова. Однако будьте готовы к тому, что возможно, по стилю в некоторые моменты роман будет напоминать Достоевского (я не могла избавиться от этого ощущения), а витиеватый язык (визитная карточка автора) будет тонуть за внутренними эмоциональными переживаниями и внешними "пустыми" диалогами персонажей (чуточку не хватило вот этих вкусных сочетаний слов, за которые я так люблю Набокова).

Приятного чтения!