OlesyaSG

16 марта 2023 г. 19:23

Ну и попала я с этой книгой!
Если бы я знала,что это ни разу не знакомая нам политология, а антиутопия/утопия, сдобренная политологией, я бы к этой книге на пушечный выстрел бы не подошла.
Почему?
Объясню.
Как написали эту книгу? Взяли очень подробную историю России, добавили мечты - ту самую антиутопию/утопию, добавили мечты из разряда "Мы всех нагнем и поимеем!", хорошенько взболтали и вылили на страницы этой книги и на головы читателей.
Сам Юрьев назвал содержимое книги: "лучшее будущее, которое может быть у России".

" Потому что в этом будущем государство, став могущественным и великим, не лезет в личную жизнь отдельного гражданина, ценит уникальность каждого народа и не мешает проявлению уникальных качеств любого человека. В этом будущем ценится верность государству, но одновременно ценятся предприимчивость и профессионализм. В этом будущем установлена настоящая свобода и истинное равенство. Здесь невинный не может быть осужден и наказан, а виновный не может избежать ответственности, особенно если он представитель власти. Здесь абсолютизировано настоящее свободное предпринимательство (беспроцентным кредитом, налоговой системой, созданием равных условий), которое не сводится к ростовщичеству или паразитизму. Здесь в армии служат исключительно по желанию, но при этом только служивые люди имеют политические права и олицетворяют имперскую власть. Здесь есть сословия, но они полностью открыты, как и вообще все общественные группы."

и т.д.
Пытаюсь описать прочитанное и не получается. Кроме определений типа бред, ничего из-под пальцев не хочет вытанцовываться. И не потому, что Россия не может быть великой. Может! И еще как. Но не так,как здесь описано.

Цитаты
"Не считается преступлением в России употребление и продажа большей части наркотиков; запрещены лишь те из них, которые однозначно наносят серьезный ущерб здоровью и при этом дают неприемлемую зависимость, от которой нельзя самостоятельно освободиться. Такая терпимость в религиозной стране кажется странной, однако русские считают верхом лицемерия запрещать, например, марихуану и в то же время свободно разрешать алкоголь, который дает большее привыкание, приносит больший вред здоровью и в несоизмеримо большей степени провоцирует антиобщественное поведение. Строго говоря, с чисто юридической точки зрения употребление и продажа наркотиков в России запрещены так же, как у нас, — просто там круг субстанций, считающихся наркотиками, намного меньше."
"На самом же деле главных смыслов существования государства у русских два: первый — устроить жизнь так, чтобы свидетельствовать ею перед Спасителем, что жива и не прейдет соборная вера в Него в земле русской.
(...)
Второй же смысл российского государства состоит в том, чтобы не дать всему миру скатиться в абсолютное зло — в царство Антихриста."
"Эта весьма странная, на наш взгляд, ситуация — когда государство даже в теории не считает своей главной целью сделать так, чтобы люди жили лучше, — имеет корни в том, что русская цивилизация вовсе не основана на гуманизме в отличие от нашей. Это не означает, естественно, что она какая-то человеконенавистническая, но она не рассматривает человека как цель и мерило всего и не считает человеческую жизнь главной ценностью. Таковыми для них являются ценности духовные — вера, любовь и справедливость."
"Гимном России является церковное песнопение по книге Исаии из службы Великого Повечерия: «Разумейте, языци, и покоряйтеся, яко с нами Бог»; он положен на светскую музыку, написанную известным русским композитором Ротфельдом."

Хочется очень много сюда цитат накидать. Но не буду засорять отзыв.
Добавлю сюда эту картинку. Весь мир состоит из пяти стран.
картинка OlesyaSG
Жаль,очень жаль,что Юрьев не дожил до сегодняшнего дня.Хотелось бы узнать его мнение о своей книге "спустя 15 лет".
Собиралась оценку в серой зоне оставить, но нет, не буду обманывать ни себя, ни других.
Читать или нет? Не советовала бы.

Да таких книг по полкам куча.  Мы бы с тобой тоже пару написали.

Наша книга точно бы получилась поинтереснее))

А это точно антиутопия? Может утопия?

Да, это скорее утопия. Но все равно - нечитаемо((

Сочувствую, что такой кактус попался. Буду знать чего стоит избегать)