16 марта 2023 г. 18:32

5 В восторге от сюжета

Уже несколько надоевшая тема притеснения африканцев раскрывается в книге совсем с другой стороны.
Дело происходит на Гвинейском острове Фернандо-По, куда регулярно приезжают работать на сбор какао конисты из Испании.
Два брата Хакобо и Килиан высаживаются на остров, полные сил и надежд. Остров для них лишь возможность заработать и вернуться на родину. Но, как говорил их отец, ещё никто не уезжал с этого острова без слез. Уезжая, обоим пришлось оставить на нем значимые частички души.
Я была потрясена сюжетом до глубины души. В этой истории переплетены и любовь, и расставания, и дети, и опасность. Но это не мыльная опера со сказочным сюжетом. Страшно от того, что судьбы людей действительно подверглись ужасным событиям.
Интересно, как раскрыта тема колоний. Нет однозначного ответа, хорошо или плохо. С одной стороны Испания, которая финансово вкладывалась в остров, держала его в порядке, но при этом использовала дешёвую рабочую силу. С другой - борьба местных за независимость с деспотичныи лидерами во главе, которые неизвестно, к чему приведут страну.
Я в восторге от книги, от необычного реалистичного сюжета, от безумной любви героев к острову и друг к другу.